Новый метод позволит врачам заранее определять тяжесть COVID-19

Японские медики выяснили, что по анализу мочи можно заранее спрогнозировать тяжелую форму COVID-19 у пациентов с ранее обнаруженным коронавирусом SARS-CoV-2, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK.

Фото: batys.info

Группа специалистов из Государственного центра международных медицинских исследований Японии выявили взаимосвязь между степенью тяжести симптомов, вызванных COVID-19, с концентрацией белков L-FABP в моче пациентов, у которых была диагностирована легкая форма коронавирусной инфекции.

Белок L-FABP вырабатывается почками при низком содержании кислорода в крови. Недостаток кислорода — один из основных симптомов коронавируса, который проявляется в первые дни после заражения. Медики изучили анализы более 40 пациентов и заметили, что 13 из них имели повышенную концентрацию белка L-FABP. В течение недели состояние этих пациентов значительно ухудшилось, двое были даже подключены к аппарату искусственной вентиляция легких (ИВЛ).

У пациентов с низким или нормальным показателем содержания L-FABP (16 нанограммов на миллилитр) состояние оставалось стабильным.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях