Российские ученые изобрели искусственные кровеносные сосуды

Научные сотрудники Томского политехнического университета (ТПУ) разработали инновационный метод создания искусственных сосудов. По словам ученых, новая технология дешевле и эффективнее аналогичных и может стать прорывом в лечении венозного тромбоза.

Фото: livescience.com

Искусственные сосуды используются в тяжелых случаях тромбоза, когда восстановить работу сосудов невозможно даже хирургическим путем. В таком случае пораженный участок заменяется искусственным сосудом из биосовместимого материала.

При изготовлении таких сосудов используются сложные технологии и дорогостоящие материалы, способные обеспечить быструю приживаемость в организме. Сотрудники ТПУ предложили использовать метод обработки поликапролактона в плазме магнетронного разряда, который не требует больших затрат.

Как объяснил сотрудник лаборатории «Плазменные гибридные системы» ТПУ Евгений Больбасов, внешняя стенка сосуда смачивается водой, благодаря чему быстрее приживается в организме. А внутренняя наоборот – не смачивается и в дальнейшем обеспечивает стабильное движение крови.

Ученые намерены приступить к тестированию разработки совместно со специалистами Томского научно-исследовательского института кардиологии.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях