Компания Scaretech разработала визжащие роботизированные пугала

Инженеры компании с говорящим названием Scaretech разработали концепцию кричащих роботов-пугал. По словам главного разработчика и основателя компании Терри Кристи, такие машины могут стать распространенным явлением, потому что помогают решать глобальную проблему, связанную с большим количеством птичьего помета.

Люди, работающие на морских подстанциях, часто сталкиваются с загрязнениями гуано — чрезвычайно ядовитым канцерогенным веществом из остатков помета морских птиц, которое может приобретать свойства пыли. Морские буровые установки часто покрыты гуано, что делает места опасными для тех, кто на них работает.

«Вещество попадает в дыхательные пути и начинает истощать иммунную систему человека, — объяснила Кристи. — Риски для здоровья ужасные. При этом на станциях всегда стоит плохой запах и вещество крайне кислотное. Гуано может начать прожигать материалы, резину и пластик».

Фото: digitaltrends.com

Разработка Scaretech представляет собой технологичное обновление для многовекового садового помощника людей — пугала. Этот робот-отпугиватель птиц работает на солнечных батареях и выглядит как человек в яркой куртке. Если к чучелу приближаются чайки, бот обнаружит их с помощью бортовых датчиков, а затем отпугнет вредителей стробоскопами и продолжительным гулом из гневных звуков прибрежных морских птиц.

Робот-чучело Scaretech уже завершил 12-месячный тест на подстанции в Северном море около побережья Великобритании. За это время покрытие гуано на участке резко уменьшилось с 55% до практически нуля. Тестовый запуск роботов показал, что чайки пугаются достаточно, чтобы держаться подальше от станций.

Разработчики отметили, что длительное испытание прошло успешно и показало, что технология отпугивает птиц продолжительный период времени. К другим методам борьбы с птицами чайки могут привыкнуть и перестать бояться, но с роботами такого не произошло.

Сейчас Scaretech стремится расширить деятельность, чтобы предложить проверенное решение для тех, кто в нем нуждается. Инженеры хотят основать собственную фабрику, и начать массовое производство роботизированных пугал.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях