Эксперты Роскачества рассказали, как блокировать звонки от мошенников

За последний год количество звонков от мошенников, выдающих себя за представителей банков и других коммерческих организаций, выросло на 600%. Эксперты Центра цифровой экспертизы рассказали, как блокировать вызовы от неизвестных номеров, желающих предложить вам очередной товар или услугу.

Фото: cngadget.info

Многие современные смартфоны имеют встроенную функцию блокировки вызовов от неизвестных абонентов и скрытых номеров. В смартфонах Xiaomi включить данную опцию можно через меню «Настроек». Для этого необходимо открыть «Системные приложения» (раздел находится во вкладке «Приложения»), затем выбрать «Настройки вызовов» — «Антиспам» — «Блокировка вызовов».

На смартфонах Huawei ограничить спам-звонки можно следующим образом: нажать на три точки в нижнем углу экрана, выбрать «Заблокировано» — «Правила блокировки» — «Все незнакомые номера».

Владельцы iPhone могут установить «Заглушение неизвестных номеров». Тогда система будет блокировать звонки от всех абонентов, которых нет в списке контактов и с которыми пользователь никогда ранее не связывался.

К сожалению, некоторые телефоны не позволяют блокировать номера таким способом. В этом случае помогут сторонние приложения. Самыми популярными из них являются Kaspersky Who Calls, а также определитель-номера от «Яндекса». Однако эксперты советуют с осторожностью использовать подобные приложения и устанавливать только проверенные сервисы, так как определители номеров имеют доступ к телефонной книге и собирают данные со всех входящих и исходящих звонков.

Защититься от спам-звонков можно и на уровне мобильных операторов. «МТС», «Мегафон», «Билайн» и «Теле2» предоставляют отдельные услуги по ограничению нежелательных вызовов: например, «Черный список», «Антиспам», «SMS-фильтр». Помимо этого, у всех операторов есть услуга определителя номера, показывающая и скрытые номера в том числе. Существует также отдельное приложение от МТС «Кто звонит», которое сверяет номер с базами известных организаций и заранее определяет цель звонка.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях