К 2100 году уровень мирового океана повысится на десять сантиметров

За ледяным щитом Гренландии ученые давно наблюдают с большим беспокойством, то и дело предоставляя новые данные. И вот еще один тревожный звоночек, предупреждающий о неминуемом подъеме уровня моря. За 2019 год ледник потерял рекордные 532 млрд тонн. Образно говоря, каждую секунду мировой океан наполняется таким объемом воды, который эквивалентен шести олимпийским бассейнам.

По словам гляциологов из германского Центра полярных и морских исследований, прошлогодняя потеря массы была на 15 % выше предыдущего рекорда 2012 года.

«Ледяной щит сейчас отслеживает наихудший сценарий глобального потепления, — подтвердил директор Центра полярных наблюдений и моделирования при Университете Лидса Эндрю Шеперд. — Это означает, что нам нужно подготовиться к увеличению уровня мирового океана на 10 см к 2100 году только в Гренландии».

До 2000 года ледяной щит Гренландии, занимавший площадь в три раза больше Франции, обычно компенсировал потери свежим снегопадом. Но за последние два десятилетия баланс был нарушен. Вследствие изменения климата изменились и погодные условия: уменьшилась облачность и количество снега. Это повлекло за собой увеличение теплых солнечных дней, что привело к еще большим потерям льда.

Так, согласно исследованию, ледяной щит Гренландии достиг точки невозврата и теперь обречен на распад. Правда, на какое время растянется таяние – не известно.

К сведению: Если бы весь ледяной покров Гренландии растаял, то уровень мирового океана поднялся бы на 7 метров.

На другом конце света Западно-Антарктический ледяной щит, который удерживает еще 6 метров подъема уровня моря, считается балансирующим на грани.

«Этот переломный момент в климатической системе — одна из потенциальных катастроф, с которыми мы можем столкнуться», — отметил океанолог из Шотландской ассоциации морских наук Стюарт Каннингем.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях