Телескоп Хаббл запечатлел тонкий участок туманности Вуаль

Новое изображение, полученное космическим телескопом Хаббл, показывает изящную тонкую часть огромной туманности Вуаль. Туманность образовалась около 10 000 — 20 000 лет назад в созвездии Лебедь, когда там взорвалась звезда, в 20 раз превышающая массу Солнца.

На фото, полученном космическим телескопом Хаббл видна тонкая граница туманности, но на самом деле это только небольшой участок взрывной волны от сверхновой Лебедь, расположенный примерно в 2400 световых годах от Земли. Название остатка сверхновой происходит от его положения в северном созвездии Лебедя.

Фото: spacetelescope.org

Взрыв сверхновой был настолько мощным, что пыль и газ на краю ударной волны все еще движутся со скоростью более 300 км в секунду. После этого события остаток расширился на 60 световых лет от своего исходного положения. Они покрывают область неба диаметром примерно 3 градуса (в 6 раз больше диаметра и в 36 раз больше площади полной Луны).

Ранее Хаббл уже получал изображение туманности, на котором была показана другая часть того же остатка сверхновой. Телескоп сделал шесть различных изображений, и ученые сложили их в одно фото.

Фото: spacetelescope.org

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях