Сериал для Netflix записали на ДНК-носитель

В качестве промо к выходу нового сериала «Биохакеры» на платформе Netflix, компания записала первую серию на ДНК-флешки и разослала поклонникам шоу. Таким образом создатели сериала хотели показать современные возможности передачи данных, которые граничат научной фантастикой.

Процесс перевода данных в ДНК разделен на три этапа. Сначала цифровую запись сериала перевели в двоичный код. Далее происходит преобразование двоичного кода в код ДНК, основанный на четырех нуклеотидных основаниях. На последнем этапе из полученных оснований формируется ДНК. Вся процедура занимает не более трех дней.

Ранее подобную акцию уже устраивала британская трип-хоп группа Massive Attack, записав один из самых известных своих альбомов Mezzanine в ДНК-формате. Альбом вышел в форме баллончиков с «краской» и насадкой-распылителем. В один такой баллончик умещался миллион копий альбома.

Количество информации в сети постоянно растет, что требует искать альтернативные подходы к доступу и хранению данных. Возможно, что в будущем ДНК-носители смогут занять место привычных SSD-карт.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях