Американский подросток написал 27 000 статей в Википедии на незнакомом ему языке

Википедия — это главный интернет-ресурс, куда заходят большинство пользователей в поиске нужной информации. Недавний скандал отметил одну из плохих сторон платформы: не каждый редактор Википедии является экспертом в своей области.

Ранее на этой неделе пользователь Reddit с ником Ultach подробно рассказал об открытии, которое он обнаружил в версии Википедии на шотландском языке. Наряду с гэльским языком скотс (шотландский) — один из коренных языков Шотландии. Тысячи написанных статей Википедии на этом языке составляют одну из крупнейших коллекций шотландских текстов, к которой можно получить доступ бесплатно. Проблема в том, что американский подросток из Северной Каролины, который не говорит на этом языке, написал 49% всех статей.

Фото: engadget.com

До того, как пользователь Reddit обнаружил деятельность подростка, к 2018 году 19-летний парень под ником AmaryllisGardner написал более 20 000 статей и внес около 200 000 правок. Писать он начал с 12 лет.

В большинстве статей AmaryllisGardner время от времени встречаются шотландские слова, часто с орфографическими ошибками. В предложениях отсутствуют шотландские грамматические конструкции. Похоже, подросток использовал онлайн-переводчик для наложения шотландских слов на предложения, написанные на английском.

Никто не заметил и не остановил вандализм, так как до этого случая к шотландской Википедии не было особого интереса со стороны модераторов.

«Никто не заботился о поддержке шотландской версии Википедии, — сказал Wikipedian MJL, один из администраторов сайта. — Этому подростку никогда не давали никаких указаний. В итоге статьи переводились очень плохо».

Шотландский язык находится под угрозой исчезновения, и теперь сообществу Википедии необходимо решить, что делать со всеми записями. Некоторые пользователи заявили, что веб-сайт должен удалить материалы AmaryllisGardner. По их утверждениям материалы приносят больше вреда, чем пользы. Однако Майкл Демпстер, директор Шотландского языкового центра в Перте, говорит, что было бы лучше сохранить данные.

«Ребенок проделал невероятный объем работы и создал инфраструктуру, которую можно отредактировать, — рассказал директор сайту The Guardian. — Это отличный ресурс, но ему нужны люди, знающие шотландский язык, чтобы исправить ошибки. У него есть потенциал стать отличным онлайн-центром для изучения языка в будущем».

Фото: unsplash.com

Случай стал напоминанием о том, что Википедия не идеальный ресурс. Веб-сайт и вся информация, которую пользователи там находят, не существовали бы без неустанной работы бесчисленных неназванных добровольцев. Но эти люди могут ошибаться, поэтому каждая запись на Википедии (и на любом другом ресурсе), заслуживает внимательного изучения.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях