Microsoft создали инструмент борьбы с фэйковыми видео

В последнее время технологии подмены лиц в видео (как, например, DeepFake) получают все большее распространение. По этой причине в Microsoft разработали специальный инструмент, который поможет найти следы вмешательства в оригинальную видеодорожку.

Новый инструмент получил название Video Authenticator и способен в режиме реального времени искать отредактированные участки. Инструмент анализирует даже затухающие пиксели на границах предметов, которые, как правило, не видны человеческому глазу. Если подмену лиц все еще можно распознать по контору, то с предметами все на порядок сложнее.

Многие эксперты опасаются, что технологию DeepFake могут использовать в политических целях для монтажа каких-либо компрометирующих материалов в преддверии выборов президента США. Популярность DeepFake по сути началась с такого же политического видео, где актер и режиссер Джордан Пил говорил за бывшего американского президента. Многие уже тогда сочли видео достаточно реалистичным, но развитие технологии не стояло на месте, и сейчас подобные подделки выглядят еще натуральнее.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях