Ученые предложили бороться с раком груди при помощи яда пчел

Группа австралийских ученых под руководством Кары Даффи последние несколько лет исследовала пчелиный яд на предмет полезных свойств и пришла к неожиданному выводу: вещество способно противостоять доброкачественным образованиям в области груди.

Ранее ученым уже доводилось видеть, как определенные пептиды и белки в пчелином яде можно использовать для доставки лекарств через гематоэнцефалический барьер, но исследование Кары Даффи пошло по новому направлению.

Яд медоносной пчелы, точнее его действующее вещество мелиттин, был протестирован на нормальных клетках и клетках трех клинических подтипов рака груди. Разрушительный эффект воздействия яда наблюдался во всех трех типах клеток.

Команда ученых обнаружила, что определенная концентрация пчелиного яда может быть использована для того, чтобы вызвать смерть 100% раковых клеток, в то время как здоровые клетки почти не будут повреждены. Между тем, по словам Даффи, мелиттин «полностью разрушает мембраны раковых клеток в течение 60 минут».

Ученые обнаружили, что и яд медоносной пчелы, и мелиттин конкретно, точечно и быстро снижают жизнеспособность трех видов рака, которые исследовались в лаборатории.

Было также сделано несколько интересных наблюдений относительно того, как работает мелиттин. Команда обнаружила, что в течение 20 минут соединение блокирует некоторые из ключевых сигнальных путей, используемых раковыми клетками для роста и воспроизведения. Эта способность мелиттина отключать ключевые химические сообщения путем подавления активности определенных рецепторов стала важнейшим открытием исследования.

Меллитин по сути «прокалывает» клеточные мембраны раковых клеток, которые могут образовываться в молочной железе, поэтому исследователи сразу прорабатывали формацию вещества в связи с популярными химиотерапевтические препаратами, что потенциально поможет им получить доступ к раковым клеткам.

«Мы обнаружили, что мелиттин можно использовать с небольшими молекулами или химиотерапевтическими препаратами, такими как доцетаксел, для лечения высокоагрессивных типов рака груди, — говорит Даффи. — Комбинация мелиттина и доцетаксела была чрезвычайно эффективной в снижении роста опухоли у мышей».

Хотя это очень многообещающе, исследования пока находятся в начальной стадии. Команда проекта сейчас занята поиском лучших способов доставки мелиттина к раковым клеткам, а также прорабатывает возможности побочных эффектов и подбирает оптимальную дозу вещества.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях