Galaxy Z Fold 2 против оригинального Galaxy Fold: сравниваем складные телефоны

Samsung официально представила Galaxy Z Fold 2 — второе поколение складного флагмана. Как продолжение первого эксперимента компании, оригинального Galaxy Fold, устройство обладает рядом дополнительных функций, улучшений и изменений. Однако форма смартфона осталась аналогичной оригинальному Galaxy Fold.

Fold 2 (слева) и оригинальный Fold (справа). Фото: techradar.com

Дизайн и дисплей

У оригинального Fold был небольшой 4,6-дюймовый экран снаружи, который занимал немного места. Z Fold 2 имеет больший 6,23-дюймовый дисплей, который занимает всю переднюю часть. Массив камер на задней панели нового телефона был переработан в соответствии с Note 20. Крепление между двух экранов тоже изменилось.

Новый телефон немного больше. Новая версия имеет 7,6-дюймовый дисплей, а у предшественника экран 7,3 дюйма. Samsung Galaxy Z Fold 2 также имеет частоту обновления 120 Гц по сравнению с 60 Гц у оригинала.

Для производства экранов обоих устройств Samsung использовала технологию Dynamic AMOLED. Разрешение составляет 1536 x 2152 пикселей для оригинального Galaxy Fold и 1768 x 2208 пикселей для Z Fold 2 — благодаря разным размерам дисплея это означает, что количество пикселей на дюйм практически идентично.

Также оба телефона имеют боковые датчики отпечатков пальцев для разблокировки.

Камера и аккумулятор

Пока что кажется, что оригинальный Samsung Galaxy Fold имел лучший набор камер, чем его преемник. Однако стоит дождаться тестов обоих смартфонов для лучшего сравнения.

У Samsung Galaxy Fold было три задние камеры: основная 12-мегапиксельная, 16-мегапиксельная сверхширокоугольная и 12-мегапиксельный телеобъектив с 2-кратным зумом. На передней панели устройства в развернутом виде были 10-мегапиксельная и 8-мегапиксельная камеры для селфи, шестая камера располагалась на передней панели в сложенном виде с разрешением 10 МП.

Для сравнения, Galaxy Z Fold 2 имеет те же задние камеры, но с разрешением 12 МП на сверхшироком экране. На передней панели (в разложенном состоянии) есть только одна селфи-камера с разрешением 10 МП, в складном варианте такая же камера на 10 МП.

Что касается размера батареи, Samsung Galaxy Fold имеет мощность 4380 мАч, а Samsung Galaxy Z Fold 2 имеет аккумулятор на 4500 мАч, но из-за увеличения размера экрана не стоит ожидать, что телефон будет служить намного дольше.

Оригинальный Samsung Galaxy Fold имеет проводную и беспроводную зарядку мощностью 15 Вт. Galaxy Z Fold 2 увеличивает проводную мощность до 25 Вт, но беспроводная зарядка медленнее на 11 Вт.

Фото: samsung.com

Технические характеристики и особенности

Новый складной телефон имеет улучшенный набор микросхем. Оригинальный Galaxy Fold имеет процессор Snapdragon 855. Компания оснастила новую версию улучшенным Snapdragon 865 Plus. Оба телефона имеют 12 ГБ оперативной памяти.

Новая модель Galaxy Fold имеет меньше внутренней памяти — оригинал поставляется только с 512 ГБ, новый смартфон — только с 256 ГБ.

Кроме основной формы, Fold 2 также позаимствовал у оригинала Flex Mode — режим, в котором можно использовать специальные функции, когда смартфон разложен частично. Например, можно использовать телефон как отдельную подставку для камеры, если пользователь хочет сделать селфи, не держа устройство в руках.

Цена

Новый телефон стал дороже примерно на 20 тыс руб. Оригинальный Galaxy Fold в официальном магазине Samsung стоит 159 990, новая версия, которая уже доступна для предзаказа — 179 990.

Samsung Galaxy Z Fold 2 устраняет многие проблемы, с которыми люди сталкивались в оригинальной версии. Передний экран стал больше, а чипсет улучшен. Исключением является цена, которая все еще остается астрономически высокой. Новая модель появится в продаже с 18 сентября.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях