Потепление океанов может привести к вымиранию моллюсков

Исследователи выяснили, что морские существа, такие как мидии, могут быть уязвимы для явления, которое ученые обозначили как «миграция в обратном направлении». Суть заключается в том, что повышение температуры среды заставляет существ перемещаться в новые, менее безопасные места обитания.

Фото: rutgers.edu

Естественная среда обитания для многих существ изменится по мере того, как мир продолжается нагреваться. Это коснется как суши, так и моря. Многие виды могут переместиться в другие места обитания.

Исследователи из Ратгерского университета (США) изучали более чем полувековые данные о донных моллюсках, и обнаружили свидетельства деструктивного процесса. Поколения этих морских существ попадают в ловушку в более теплых районах, что угрожает их выживанию.

Многие существа будут реагировать на потепление воды, отправляясь в более прохладные районы в поисках убежища, но ученые обнаружили ряд видов, которые поступают прямо противоположно — явление, которое ученые назвали «миграцией в обратном направлении». К таким видам относятся морские гребешки, голубые мидии, моллюски и квахоги (твердый моллюск).

Команда сделала выводы на основе данных за более чем шесть десятилетий по более чем 50 видам у северо-восточного побережья штатов. Около 80% изученных видов больше нельзя найти в их традиционных местах обитания, вместо этого они появляются в более мелких и теплых водах.

Глубокие и холодные воды внешнего шельфа могли бы обеспечить убежище от потепления, однако распространение видов сокращается до более мелководья, что вызывает недоумение ученых.

По мнению исследователей, из-за потепления воды эти виды нерестятся раньше весной и летом. Личинки под воздействием ветров и течений, которые они обычно не испытывают, переносятся в места, где им труднее выживать. Однако те, которые выживают и продолжают достигать совершеннолетия, становятся частью деструктивной петли. Эти более теплые области снова вызывают раннее спаривание и появление личинок, а затем цикл повторяется.

Результаты нового исследования согласуются с тенденциями, наблюдаемыми у других животных, среда обитания которых подвержена влиянию изменения климата. Это иногда называют феноменом «лифта к вымиранию», когда животные, например, птицы и бабочки, поднимаются все выше, чтобы избежать повышения температуры. Они делают это до тех пор, пока их нельзя будет найти в районах, в которых существа изначально жили.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Climate Change.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях