Во время строительства аэропорта в Мексике рабочие нашли кости мамонтов

В ходе строительных работ нового аэропорта Мехико, найдены останки древних существ. На месте строительства было обнаружено огромное захоронение скелетов мамонтов. Останки десятков вымерших гигантов и других доисторических существ были найдены в Сумпанго на северной окраине столицы. Это место находится на дне древнего озера.

На данный момент обнаружено более 100 отдельных останков мамонтов, верблюдов, лошадей, бизонов, рыб, птиц, антилоп и грызунов. В общей сложности останки были обнаружены в 194 точках по всему объекту с момента первого открытия, сделанного в октябре прошлого года во время строительства топливного терминала.

Фото: sciencealert.com

Большинство найденных животных бродили по Земле от 10 000 до 25 000 лет назад. Эксперты считают, что мамонтов в это место привлекли пища и вода из озера, существовавшего в доисторические времена.

По словам археологов, в этом месте было много природных ресурсов. Ресурсов было достаточно для того, чтобы животные могли выживать в течение долгого времени и многих поколений. Однако зимой озеро и местность вокруг загрязнялись, что стало ловушкой для голодных гигантских млекопитающих. Животные просто застревали и умирали.

В Мексике и раньше находили кости древних существ. Например, в 1970-х годах рабочие, строившие метро в Мехико, обнаружили скелет мамонта во время раскопок. А в 2012 году рабочие, работавшие на раскопках для строительства очистных сооружений за пределами столицы, обнаружили сотни костей мамонтов и других животных ледникового периода.

В прошлом году археологи нашли скелеты 14 мамонтов в Тультепеке, недалеко от места строительства нового аэропорта. Некоторые из костей имели следы того, что на животных охотились. Эксперты сделали вывод, что они нашли «первую в мире ловушку для мамонтов».

Фото: sciencealert.com

Сейчас палеонтологи Национального института антропологии Мексики работают над сохранением скелетов мамонтов. Эксперты кропотливо работают над извлечением костей одного из скелетов мамонта, стараясь не потревожить земляной покров, который поддерживает другой образец.

В то же время тысячи строителей продолжают трудиться на стройплощадке. Власти страны заявляют, что они внимательно следят за сохранностью ценных останков во время работ в аэропорту, который будет открыт в марте 2022 года. На территории аэропорта разместится музей, демонстрирующий скелеты мамонтов и другие древние останки.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях