Ведущее в мире испытание вакцины против COVID-19 было приостановлено

Тестирование одной из ведущих в мире вакцин-кандидатов против COVID-19 было прервано из-за соображений безопасности. Испытание вакцины в последней фазе было приостановлено после подозрения на серьезную отрицательную реакцию на препарат у одного участника из Великобритании.

Тестовая вакцина, разработанная фармацевтической компанией AstraZeneca совместно с учеными из Оксфордского университета, считалась лидером в глобальной гонке за безопасную и эффективную иммунизацию, для защиты от инфекции SARS-CoV-2.

Фото: msn.com

Исследователи ожидают, что испытуемый выздоровеет, но неясно, как этот инцидент повлияет на будущую разработку оксфордской вакцины. Акции AstraZeneca сразу же упали после того, как распространились новости о неудаче. Приостановка испытаний может повлиять не только на вакцину AstraZeneca, но также повлиять на клинические испытания, проводимые другими производителями и странами.

Хотя создатели вакцины не раскрыли деталей потенциальной побочной реакции, компания высказалась по поводу опасений, подчеркнув, что приостановка испытаний является стандартным процессом и может быть вызвана лишь одним подобным событием.

Сообщается, что около 50 000 человек принимали участие в испытаниях вакцины-кандидата. Этот препарат является лишь одним из примерно 160 таких экспериментальных препаратов, которые в настоящее время проходят испытания для предотвращения заражения коронавирусом.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях