В интернете появился музей скинов Winamp

Энтузиаст Джордан Элдридж, являющийся одним из разработчиков Facebook, создал веб-музей скинов для музыкального плеера Winamp, которые можно примерить онлайн. Сейчас в библиотеке музея хранится порядка 45 000 скинов для одного из самых популярных приложений нулевых. Количество пользователей на пиковом этапе развития доходило до 70 млн по всему миру.

Компания Nullsoft выпустила Winamp в далеком 1997 году, но уже через 2 года программой заинтересовались крупные игроки рынка. Его главными создателями были всего двое разработчиков: Дмитрий Болдырев и Джастин Франкель. AOL LLC купили компанию за $80 млн в 1999, но через несколько лет Болдыреву пришлось покинуть проект, поэтому за свой вклад в разработку продукта он почти ничего не получил.

Сложно сказать, что именно стало ключом к успеху Winamp. Приложение поддерживало достаточно много аудиоформатов, а с версии 2.90 добавился видеоплеер. Кроме этого, Winamp предлагал удобную навигацию в плане создания и включения новых плейлистов. Изменение привычного скина на тематический, например, с символикой любимой группы, точно сыграло в этом не последнюю роль.

В 2019 году проект собирались перезапустить в качестве единой платформы платформы для музыки и подкастов, но пока каких-либо новостей о второй жизни Winamp нет.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях