«Яндекс» планирует выпустить мультимедийную приставку

«Яндекс» планирует выпустить новые устройства с голосовым помощником «Алиса», одним из которых станет станет ТВ-приставка с мультимедийной системой и магазином приложений компании. Также «Яндекс» зарегистрировала новую версию умной колонки «Яндекс.Станция», которая будет работать на операционных системах Android и Linux.

21 августа компания зарегистрировала устройство, обозначенное как «Мини ПК». Устройство будет работать на системах Android и Linux, как и новые «Яндекс.Станции» с голосовым помощником, которые компания зарегистрировала в начале августа. Однако «Яндекс» не давал официального подтверждения планов компании.

Фото: yandex.ru

Ранее «Яндекс» уже выпускал медиаплеер с возможностью подключения к телевизорам — «Яндекс.Модуль». Сейчас это устройство нельзя найти в продаже, так как вся партия была распродана. «Модуль» позволял просматривать сервисы «Яндекс.Видео» и «Яндекс.Эфир», имел голосовое управление через помощника «Алиса» и стоил 1990 руб.

Также у компании есть своя мультимедийная платформа для телевизоров. На ней работают устройства под брендами Dexp, Hyundai, AMCV, Hi, Leff и Novex. Система работает на открытой версии Android, но не поддерживает магазин приложений Google. У пользователей есть доступ к собственному магазину «Яндекса», в котором можно скачать приложения онлайн-кинотеатров ivi, Megogo, Okko, Tvigle и TVzavr.

Ожидается, что новая ТВ-приставка будет поддерживать аналогичный набор сервисов и может быть анонсирована уже в сентябре.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях