Новая видеокарта NVIDIA Quadro получит рекордный объем видеопамяти и ядер

В сеть просочились некоторые сведения о флагманской профессиональной серии видеокарт Quadro RTX, основанной на архитектуре Ampere. Ожидается, что новая линейка будет анонсирована в следующем месяце и во многом превзойдет флагман потребительской серии — игровую видеокарту GeForce RTX 3090. 

 

Информация поступила от инсайдера под ником @mooreslawisdead, который выложил снимок с экрана конфигурации будущей новинки. Видеокарта будет иметь 48 ГБ видеопамяти GDDR6 и 10 752 ядра CUDA. Графический процессор будет основан на 8-нм ядре GA102, который используется в GeForce RTX 3090. Получается, что количество ядер на 256 больше, чем у видеокарты GeForce RTX 3090, а объём памяти в 2 раза больше. 

Фото: twitter.com

 

Однако источник отмечает, что у карты нет поддержки памяти GDDR6X, а скорость памяти ограничена 16 Гбит/с. Пропускная способность Quadro RTX уступает RTX 3090: 768 Гбайт/с против 936 Гбайт/с. Последняя как раз получила более быструю память типа GDDR6X.

 

Компания запланировала проведение мероприятия GTC Online на 5 октября. Ожидается, что Nvidia представит новые видеокарты серии Quadro RTX.

Источник 

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях