В Роскачестве рассказали о том, какие SMS-сообщения могут быть опасны

Специалист пресс-службы Роскачества Алесей Боровиков поделился информацией о том, какие сообщения чаще всего используются злоумышленниками для кражи данных пользователей. Оказалось, что мошенники чаще всего пользуются именем Info, а не просто незнакомыми номерами для вредоносных рассылок.

Цель злоумышленников в том, чтобы абонент перешел по ссылке. Для этого они имитируют ошибку при отправке, и предлагают пользователю пройти по ссылке, чтобы узнать послание. Другой популярный сценарий в том, чтобы пользователь совершил случайный переход, когда пытался смахнуть уведомление. Тогда ссылку размещают на первом месте, чтобы URL был четко виден при push-уведомлении.

Также эксперт отметил, что любые сообщения о случайных выигрышах стоит расценивать, как потенциально опасные, а также сообщения, которые эмоционально окрашены, но при этом обезличены. Впрочем, найти имя пользователя в базе данных, которые регулярно гуляют по даркнету не представляет сложности. Кроме этого, эксперт рекомендовал удалять подобные сообщения из памяти устройств.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях