Google планирует к 2030 году начать работать на чистой энергии

Сегодня в Google заявили, что полностью уничтожили свое «углеродное наследие». Таким образом компания говорит, что первыми в мире полностью модернезировали все оборудование, снабдив его современными компенсаторами выбросов углерода. Процесс перехода занял у компании почти 13 лет, поскольку с 2007 года она относилась к углеродно-нейтральным.

Фото: allnews.com

С точки зрения экологии, такой переход одной из крупнейших ИТ-компаний в мире, значит огромный рывок в сторону создания и поддержки возобновляемых источников энергии. Тем не менее, сегодняшнее заявление компании не финальная точка в масштабном проекте. К 2030 году в Google планируют перевести на безуглеродную энергию каждый свой Дата-Центр и каждую лабораторию. Их идея в том, что лучше не бороться с выбросами, а не делать их вовсе.

«Это намного сложнее, чем традиционный подход к работе с возобновляемыми источниками энергии», — написал в своем твиттер-аккаунте генеральный директор Google и Alphabet Сундар Пичаи.

В планах Google сделать так, чтобы каждое загруженное на YouTube видео, каждое отправленное через Gmail письмо использовало чистую энергию. Для этого компания последние годы серьезно инвестирует в строительство ветряных и солнечных станций и батарей, но это только часть процесса. Для более эффективного объединения мощностей станций и концентрации их ресурсов в одном месте в Google разрабатывают уникальный искусственный интеллект, который займется координацией проекта.

К 2030 году компания также планирует доставлять пять гигаватт безуглеродной энергии в свои ключевые производственные регионы. Это будет равносильно тому, как если бы с дорог исчезло более миллиона автомобилей в каждом из регионов. К 2030 году Google планирует помочь более чем 500 городам и местным органам власти по всему миру, чтобы те смогли сократить выбросы углерода на одну гигатонну ежегодно, а также помочь владельцам коммерческих зданий и центров обработки данных использовать ИИ для сокращения энергопотребления.

Стоит заметить, что в последние пару лет, все больше компаний предлагают собственные решения проблем экологии и в плане использования альтернативных источников энергии. В сфере появляется все больше проектов: так, например, два года назад сообщество из трех американских компаний, предложило технологию создания безуглеродного газа к 2023 году. Их демо-проект Net Power использует технологию, позволяющую почти полностью улавливать диоксид углерода до того, как он попадет в атмосферу, но пока разработка остается больше теоретической.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях