Microsoft подняла невредимый дата-центр с морского дна

Подводный дата-центр Microsoft на Северных островах во второй раз поднялся из глубины океана, о чем сообщила компания 14 сентября. На удивление Microsoft центр полностью невредим, за исключением того, что он покрыт морскими отбросами.

 

Центр обработки данных, который Microsoft опустила на глубину 35 м у побережья Оркнейских островов в Шотландии в 2018 году, напоминает большой герметичный топливный бак. После двух лет на морском дне он теперь покрыт водорослями, ракушками и анемонами размером с дыню. 

 

Внутри станции находятся 864 сервера с общей инфраструктурой хранения и охлаждения 27,6 петабайта данных. Все системы выдержали испытания в инертной атмосфере, а саму капсулу подвергали воздействию искусственных приливных течений со скоростью 14 км в час и 18-километровым волнам в симуляции штормов. Microsoft утверждала, что оборудование работает лучше, чем наземные системы. 

 

Проект подтверждает гипотезу о том, что морское дно предпочтительнее для серверных ферм. В надводной среде оборудование может быть повреждено из-за коррозии, которая возникает в результате воздействия кислорода и влажности, постоянных изменений температуры и физического движения во время обслуживания. Помещение центров обработки данных под воду может также обеспечить более близкое размещение к клиентам и, очевидно, значительно упростить охлаждение. 

 

На следующем этапе проекта компания планирует продемонстрировать простоту извлечения и переработки капсулы.

 

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях