Ученые увидели, как изменяется мозг космонавтов после космических полетов

Во время космического полета в человеческом мозге уменьшается объем серого вещества и увеличиваются объемы белого вещества мозга и спинномозговой жидкости. Об этом агентству ТАСС рассказала заведующая отделом сенсомоторной физиологии и профилактики и ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Елена Томиловская.

Фото: roscosmos.ru

Российские ученые провели обследование 11 космонавтов, чтобы увидеть изменения, происходящие в организме человека во время пребывания в космосе. По данным МРТ, проведенным до и после космических экспедиций, исследователи выяснили, что в тех областях мозга, которые отвечают за контроль движения и равновесие, объем белого вещества увеличивается. По словам Елены Томиловской, механика движений в космосе иная, поэтому мозг автоматически формирует новые стратегии движения, что и приводит к активной выработке белого вещества.

Вместе с тем, уменьшение объема серого вещества насторожило ученых, ведь подобные изменения могли быть признаком нейродегенеративных процессов. Однако позже было замечено, что этот процесс обратим — через 6-7 месяцев после возвращения на Землю количество серого вещества становится прежним.
Такие изменения в мозге не сказываются на когнитивных функциях. По словам ученых, самочувствие космонавтов не ухудшается и, как правило, в течение полугода все показатели приходят в норму.

Несмотря на то, что ученые не выявили никакой значительной угрозы, Елена Томиловская отметила, что подобные эксперименты и наблюдения будут продолжаться до 2022 года, чтобы более подробно изучить влияние происходящих изменений в долгосрочной перспективе.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях