Телескоп «Хаббл» показал новый потрясающий вид Юпитера

Новое изображение Юпитера получено космическим телескопом NASA «Хаббл» 25 августа 2020 года. В этот момент крупнейшая планета солнечной системы находилась на расстоянии около 650 млн км от Земли.

Фото: nasa.gov

С помощью телескопа исследователи получают обновленную сводку погоды о турбулентной атмосфере Юпитера. На новом фото астрономы заметили образование нового шторма, который на снимке заметен в средних северных широтах в виде яркого, белого, протяженного пятна. Буря движется вокруг планеты со скоростью более 560 км в час.

Новый шторм вспыхнул 18 августа — всего за неделю до того, как был сделан этот снимок. За прошедшие недели, по словам астрономов, они видели еще два проявления в той же полосе облаков.

Также на снимке видно, как Большое Красное Пятно (БКП), — самый большой атмосферный вихрь в Солнечной системе, — движется против часовой стрелки в южном полушарии планеты, и ныряет в облака перед собой, образуя лавину из белых и бежевых лент. Слева от газового гиганта находится ледяной спутник Юпитера Европа, который, как считается, обладает необходимыми веществами для потенциального образования жизни.

Фото: nasa.gov

Второй снимок раскрывает больше деталей за счет объединения ультрафиолетового, видимого и ближнего инфракрасного света в одном изображении.

На этом снимке облака, расположенные на большой высоте, светятся красным, поскольку они поглощают ультрафиолетовый свет, в то время как синие участки представляют собой отраженный обратно ультрафиолетовый свет. На этом изображении можно увидеть маленькие красные точки, выходящие из белого пятна шторма, что, по словам команды, может означать, что эта буря будет длиться дольше, чем большинство других.

Еще одно изменение касается Овала BA, — небольшого шторма, который впервые появился около 20 лет назад немного южнее БКП. Этот шторм, который иногда называют Красным Пятном-младшим, когда-то тоже был красным, но с годами превратился в белый. Астрономы отмечают, что на новом изображении его ядро ​​снова становится красным.

Эти изображения были сделаны в рамках программы Outer Planets Atmospheres Legacy (OPAL), проект обсерватории по мониторингу изменений в атмосфере планет Солнечной системы на протяжении многих лет.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях