IBM хочет создать 1000-кубитный квантовый компьютер к 2023 году

IBM впервые опубликовала карту будущих разработок технологий для квантовых вычислений. По планам компании, к концу 2023 году она будет готова к созданию квантового процессора с более чем 1000 кубитами.

Фото: techcrunch.com

Кубиты — это квантовые эквиваленты классических вычислительных единиц, которые могут быть определены не просто как 1 или 0, но как состояние суперпозиции, которое может представлять как 1, так и 0 одновременно. Это на первый взгляд простое свойство может революционизировать количество вычислительных мощностей компьютерных технологий.

В настоящее время максимальное количество кубитов в квантовых процессорах компании составляет 65. IBM планирует запустить 127-кубитный процессор в следующем году и 433-кубитную машину в 2022 году.

На 2023 год запланировано появление Quantum Condor с 1121 кубитами. С этого момента квантовые компьютеры начнут выполнять значительное количество реальных вычислений, а не ограничиваться лабораторными экспериментами.

«Мы думаем о Condor как о точке перегиба, вехе, которая отмечает нашу способность исследовать потенциальные квантовые преимущества — более эффективно решать проблемы на квантовом компьютере, чем на лучших суперкомпьютерах в мире», — пишет физик Джей Гамбетта, научный сотрудник IBM и вице-президент IBM Quantum.

Также в планах компании выпустить компьютер, содержащий миллион кубитов — в какой-то неустановленный момент в будущем.

Чтобы реализовать эти планы, IBM построит совершенно новый рефрижератор разбавления для размещения более крупных микросхем. Кроме этого, компания разрабатывает технологию для соединения нескольких из этих блоков для построения системы, аналогичной сегодняшним многоядерным архитектурам на классических микросхемах.

Фото: ibm.com

Современные квантовые компьютеры требуют очень деликатных условий для правильной работы. Вычисления на квантовом уровне легко сбиваются почти любым видом атмосферных помех или шума. Чем больше кубитов в машине, тем лучше происходит исправление ошибок.

Заставить кубиты работать вместе невероятно сложно, поэтому сейчас самые мощные квантовые компьютеры достигают только десятков кубитов.

Чуть больше 1000 кубитов по-прежнему будет недостаточно для решения задач полномасштабных квантовых вычислений, но этого будет достаточно для поддержания небольшого количества стабильных логических систем, которые затем могут взаимодействовать друг с другом. Для полной реализации потенциала квантовых вычислений потребуется около миллиона кубитов.

IBM надеется, что, взяв на себя обязательства по достижению этих целей, она сможет лучше сфокусировать свои усилия на квантовых вычислениях. При этом другие компании, работающие в той же сфере, будут знать, чего ожидать в ближайшие годы, что добавит немного уверенности в непредсказуемую область.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях