Ученые назвали самые подходящие для жизни планеты Солнечной системы

На Земле содержатся все необходимые условия для жизни, но недавние исследования показали, что и на других известных нам планетах может существовать жизнь. Научные сотрудники Бирмингемского университета в Великобритании назвали планеты Солнечной системы, которые пригодны для зарождения внеземной жизни.

Фото: solarsystem.nasa.gov

По мнению ученых, живые организмы могут населять Марс. Эта планета больше других похожа на Землю: продолжительность суток составляет 24 ч 37 мин, поверхность покрыта ледяными шапками, а характерный рельеф был сформирован водой.

Не так давно под южными полярными ледниками Марса было найдено озеро, а в атмосфере планеты ученые обнаружили метан, который является продуктом биологических процессов, что может указывать на наличие живых организмов на планете. Однако настоящий источник метана пока неизвестен. Существует предположение, что жизнь, зародившаяся когда-то при более благоприятных условиях, смогла приспособиться и закрепиться на планете.

Фото: ru.wikipedia.org

Европа, спутник Юпитера, также может быть местом обитания внеземных организмов. Гейзеры, пробивающиеся на поверхность сквозь ледяную оболочку, являются прямым доказательством наличия жидкого океана в недрах планеты. В то же время наблюдаемая геологическая активность указывает на существование гидротермальных источников, которые могут поддерживать жизнь в экосистемах, лишенных света.

Фото: ru.wikipedia.org

На Энцеладе, спутнике Сатурна, также есть гейзеры, выходящие на поверхность. Примечательно, что в них были найдены органические молекулы.

Ещё один спутник Сатурна Титан может быть пригоден для зарождения внеземной жизни. На сегодняшний день Титан является единственным, кроме Земли, телом в Солнечной системе, для которого доказано стабильное существование жидкости на поверхности. Кроме того, спутник обладает толстой азотной атмосферой, содержит сложные органические вещества и метан. Несмотря на то, что средняя температура в атмосфере достигает -180 градусов Цельсия, некоторые исследователи полагают, что из-за обилия различных химических соединений на Титане могут появиться живые организмы, биохимия которых отличается от земной.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях