Microsoft покупает студию, создавшую серию Elder Scrolls и Fallout

Компания Microsoft сегодня объявила о покупке легендарной студии Bethesda. Процесс подписания сделки уже запущен, и вряд ли его что-то остановит.

Если быть точнее, то сделка обещает быть еще больше: Microsoft покупает всю ZeniMax Media, в чью структуру входит Bethesda Softworks и id Software. Событие уже называют самой крупной сделкой века. Причем имеется в виду даже не стоимость сделки, хотя и она представляет рекорд для игровой индустрии — $7,5 млрд, но и масштаб изменений, которые могут произойти на рынке, если контракт удастся подписать.

Фото: lordsofgaming.com

Вместе с десятком крупных студий Microsoft получит полные права на такие знаменитые франшизы, как: The Elder Scrolls, Fallout, DOOM, Quake, Wolfenstein, Dishonored и Prey. Это огромный сегмент игрового рынка, где почти каждая игра имеет высшие оценки в критике и лучшие отзывы пользователей.

В условиях грядущего противостояния между консолями нового поколения Xbox Series X и PlayStation 5 Microsoft вполне могут изменить политику ZeniMax Media относительно эксклюзивов, закрыв доступ для Sony хотя бы на время.

Особый интерес представляют будущие проекты Bethesda, среди которых значится, например, Elder Scrolls 6, а учитывая, что с последней номерной игры серии на данный момент прошло уже 9 лет, ажиотаж вокруг игры чувствуется уже сейчас.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях