Созданы наушники для отслеживания мозговых волн офисных работников

Компания Emotiv создала датчики электроэнцефалографии MN8, которые имеют форм-фактор TWC-наушников. Устройство показывает мозговую активность и предполагается, что будет применяться в офисной среде для анализа уровней стресса и углубленности в свои задачи сотрудников.

По словам разработчиков из Emotiv, устройство призвано скорректировать рабочие нагрузки и упростить ряд процессов путем специализации задач между теми сотрудниками, которые наиболее соответствуют им по психотипу. Тем не менее, не все воспринимают новинку в однозначно позитивном ключе. Пользователи уже заметили, что негативные показатели активности в гарнитуре могут стать причиной конфликтов на работе, поэтому у Emotiv получился скорее еще один инструмент контроля и давления. В связи с новой разработкой компании, появился рад опасений, что работодатели будут злоупотреблять данными, полученными через девайс, поэтому о масштабном внедрении пока информации нет.

Сама идея Emotiv выглядит достаточно интересной, и разработка могла бы применяться для психологических исследований, а использование ее в корпоративном сегменте рискует поставить крест на самом стартапе.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях