Археологи обнаружили окаменелые человеческие следы 120 000-летней давности

Археологи обнаружили в Саудовской Аравии окаменелые человеческие следы, которые дополняют историю ранней миграции человека. Эти следы, возрастом около 120 000 лет, являются самым ранним свидетельством присутствия современного человека на Аравийском полуострове.

Следы были обнаружены в юго-западной части пустыни Большой Нефуд, на месте когда-то полузасушливых лугов, усеянных озерами. Команда определила 376 отпечатков, сделанных разными существами, в том числе людьми.

«Большое количество следов принадлежит слонам и верблюдам, но в то время в этом районе также обитали буйволы и лошади, — рассказывает Жюльен Луис, автор исследования. — Наличие пресноводных озер в регионе сделало этот район более чем пригодным для такого разнообразия видов. Кроме слонов, верблюдов, лошадей и буйволов, здесь также обитали ориксы и люди».

Команда археологов смогла точно определить, что человеческие отпечатки были сделаны двумя или тремя людьми, идущими вместе. Казалось, что они следовали по следам других животных, и их визит вероятно был временным — скорее всего, они останавливались в этом районе, чтобы набрать воды и добыть еды, прежде чем двинуться дальше.

Чтобы определить возраст отпечатков, исследователи использовали метод датировки минералов, под названием оптически стимулированная люминесценция (OSL). Зерна кварца извлекали из образца, а затем подвергали воздействию света. Определенное свечение минералов можно измерить и интерпретировать, чтобы определить, когда зерна в последний раз подвергались воздействию солнечного света.

В данном случае это было примерно 120 000 лет назад. Исследователи считают, что находка раскрывает новые детали на временной шкале миграции древних людей.

«Изучая миграцию людей из Африки, можно найти свидетельства того, что первые люди более 100 000 лет назад жили на Ближнем Востоке (в Израиле) и в Азии. До сих пор у нас не было свидетельств того, что произошло в Аравии, — области между ними, — говорит Матье Дюваль, участник исследования. — Новое открытие в этом регионе, датируемое последним межледниковым периодом, заполняет значительный пробел в понимании происхождения и распространения нашего вида».

Исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях