По мере повышения температуры Арктика становится зеленее

Лето в Арктике становится теплее, и в результате арктический ландшафт становится более зеленым. NASA уже несколько десятилетий использует спутники для отслеживания глобальных изменений в экосистеме тундры. Новое исследование показало, что арктический регион становится более зеленым, поскольку более теплые температуры воздуха и почвы приводят к ускоренному росту растений.

Арктика — одна из самых холодных природно-климатической зон на Земле. NASA заявляет, что это также один из самых быстро нагревающихся биомов.

Фото: nasa.gov

В новом исследовании впервые измеряются изменения растительности во всей арктической тундре от Аляски и Канады до Сибири с использованием спутниковых данных программы Landsat. Исследователи говорят, что озеленение Арктики является сигналом глобальных климатических изменений. Ученые называют это реакцией на повышение температуры воздуха в масштабе биома.

Озеленение может означать, что растения становятся все более и более густыми, а кустарники вытесняют типичные тундровые травы и мох. По мере того, как тундра изменяется, она влияет на дикую природу в этом районе, выживание которых зависит от определенных растений и людей, которые в свою очередь зависят от экосистемы в плане питания. Растения поглощают больше углерода из атмосферы, но повышение температуры может привести к таянию вечной мерзлоты с выделением парниковых газов.

Исследование было проведено в рамках программы NASA по изучению арктической уязвимости, чтобы лучше понять, как экосистемы реагируют на потепление окружающей среды и какие будут последствия.

Участники проекта использовали данные Landsat и дополнительные расчеты для определения пика озеленения случайно выбранных участков в тундре.

В период с 1995 по 2016 год около 38% тундровых участков на Аляске, в Канаде и Западной Евразии озеленели. Только 3% показали противоположный эффект, что означает меньшее количество активно растущих растений. Анализ участков Восточной Евразии показал, что 22% процента ландшафта стало более зеленым, по сравнению с 4% с противоположным эффектом.

В июле этого года ученые предупреждали о том, что белые медведи могут исчезнуть к 2100 году из-за изменений климата. Некоторые популяции белых медведей уже находятся на грани вымирания. Их естественная среда обитания — Арктические льды, стремительно тают из-за глобального потепления.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях