Доказано: шелковые маски эффективнее в защите от коронавируса

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде доказали, что лицевые маски из натурального шелка более эффективны в борьбе с COVID-19, чем маски, изготовленные из других популярных материалов.

Фото: inews.co.uk

В ходе исследования были протестированы защитные маски из хлопка, полиэфирных волокон и нескольких видов натурального шелка. Ученые заметили, что шелк более воздухопроницаемый, а медь, содержащаяся в ткани, выступает в качестве дополнительного дезинфицирующего агента.

По словам доцента Калифорнийского университета Патрика Герра, шелк легче пропускает воздух, не давая влаге скапливаться на поверхности ткани, а также обладает антибактериальными свойствами.

«В отличие от хлопка, который впитывает влагу как губка и перестает выполнять защитные функции через 30-40 минут после начала использования, шелк «дышит» на всем протяжении его применения, поскольку влага, попадающая на поверхность шелковой маски, тут же высыхает», — отмечает доцент.

Таким образом, специалисты пришли к выводу, что свойства шелка задерживают влагу извне, препятствуя вдыханию вирусов, передающихся воздушно-капельным путем. Кроме того, шелк можно свободно использовать в массовом производстве.

В настоящее время научные сотрудники Калифорнийского университета планируют выяснить, насколько долго COVID-19 способен сохранять свою активность на поверхности шелковых масок, чтобы в дальнейшем определить рекомендации по их использованию.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях