Российские ученые создали аэрогель, который останавливает кровотечения

Российские ученые из РХТУ им. Д.И. Менделеева нашли способ останавливать даже сильные кровотечения, используя новый аэрогель. Пока испытания прошли только на животных, но показали, что гель не имеет каких-либо побочных эффектов. При этом, ему удается затягивать раны всего за несколько минут. Ученые также сообщили, что это не конечный результат и дальнейшие модификации возможны.

Одна из главных проблем первой помощи при серьезных повреждениях — потеря крови. Именно из-за нее чаще всего наступает летальный исход. Сейчас медики для остановки кровотечения пользуются препаратами на основе цеолитов. С одной стороны, это достаточно эффективно, с другой — у них есть побочные эффекты в виде ожогов тканей.

Новый метод включает работу с безопасным материалом на основе хитозана. Этот биосовместимый полимер, который можно найти в живой природе, например, в панцирях некоторых ракообразных. На основе хитозана ученым удалось разработать новый аэрогель — твердый высокопористый материал, который на 99% состоит из воздуха. Дело в том, что данный материал имеет потрясающе низкую плотность пор. Например, если бы их можно было раскатать по поверхности, то 10 гр материала хватило бы, чтобы замазать целое футбольное поле.

Еще одна важная особенность геля, которая делает его разработку действительно практичной — низкая себестоимость.

На данный момент разработчики аэрогеля уже получили патент на новый материал, поэтому теперь в их планах усовершенствовать вещество для еще более высоких показателей свертываемости крови и запустить гель в серийное производство.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях