Эксперты обеспокоены, что вакцины от коронавируса до сих пор не тестируются на детях

Прогресс в области разработки вакцин против COVID-19 продвигается довольно быстро, с тех пор, как новый коронавирус был впервые идентифицирован в январе. Ведущие экспериментальные препараты сейчас находятся на завершающей стадии клинических испытаний, результаты которых ожидаются уже в следующем месяце.

Но прогресс в основном касается создания и испытаний вакцины для взрослых. Дети еще не участвовали в каких-либо испытаниях вакцины против коронавируса, поэтому некоторые эксперты опасаются, что дети могут остаться без действенного препарата в течение неопределенного периода времени.

Фото: todaysparent.com

Производители лекарств обычно тестируют их на детях, прежде чем получить разрешение на прививку. Ведущие производители лекарств — Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson — заявили, что планируют испытать вакцины против коронавируса на детях. Однако ни одна из компаний не предоставила оценку того, когда можно будет сделать прививку для детей.

Такая неопределенность и отсутствие информации вызывает беспокойство у некоторых педиатров и экспертов по вакцинам.

Исследователи начинают тестировать экспериментальную вакцину на наименее уязвимой группе населения — молодых и здоровых взрослых людях. Затем процесс расширяется и к экспериментам подключаются более уязвимые группы по мере того, как накапливаются клинические данные, которые показывают, что испытание вакцины проходят без осложнений.

Фармацевтические компании заявили, что их приоритетом в реагировании на пандемию является в первую очередь защита групп населения, наиболее подверженных тяжелым последствиям.

Хотя дети обычно не страдают тяжелыми последствиями COVID-19, которые наблюдаются у пожилых людей, поиск вакцины для детей по-прежнему является важным элементом борьбы с этой пандемией.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях