Нестабильность NVIDIA GeForce RTX 3080 связали с конденсаторами

Многие ожидали, что новейшая видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3080 станет лучшим устройством компании для потребительского рынка. Однако пользователи, которые первыми ознакомились с картой, сообщают о сбоях в работе устройства в различных условиях и при больших нагрузках. Несколько технических экспертов и производитель видеокарт рассказали, что могло быть причиной досадной неудачи.

Как и в любой другой электронике, в видеокартах используются конденсаторы для регулирования напряжения, которое проходит через устройство. Когда конденсаторы не могут должным образом фильтровать высокочастотное напряжение, видеокарты могут быть нестабильными и выходят из строя.

Эксперты изучили несколько видеокарт RTX 3080, а также спецификации NVIDIA. и предположили, что тип и сочетание конденсаторов, могут быть причиной нестабильности устройств. Спецификация NVIDIA позволяет использовать два типа конденсаторов: более дешевые POSCAP большой площади и более мелкие и более дорогие MLCC. Как выяснилось, NVIDIA использовала разные их комбинации.

Фото: igorslab.de

При этом самая нестабильная комбинация — это отсутствие комбинации вообще, когда для для всех шести слотов конденсаторов использовались POSCAP. Даже одного слота с MLCC будет достаточно для стабилизации карты.

Таким образом, конденсаторов POSCAP может быть недостаточно для обработки более высоких нагрузок на GeForce RTX 3080. Поскольку эти проблемы возникают на более глубоком уровне устройства, те, кто уже купил нестабильные карты, не имеют другого выхода, кроме как установить ограничение до более низких и стабильных тактовых частот.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях