Для создания препарата против COVID-19 потребуется убить полмиллиона акул

Фармацевтическая компания GlaxoSmithKline планирует выпустить на рынок препарат, усиливающий иммунный ответ организма при заражении коронавирусом, содержащий вещество под названием сквален. Сквален в большом количестве содержится в печени акул, поэтому каким-либо синтетическим путем получить его проблематично. Другие пути все же имеются, например, из льняного или оливкового масла, но эти способы на порядок затратнее.

Фото: profile.ru

По оценкам специалистов, для создания достаточного количества препарата потребовалось бы уничтожить порядка 250 000 акул, но поскольку вакцинация, как правило, проходит в два этапа — количество необходимого сквалена удваивается.

Дополнительную сложность представляет тот момент, что большинство акул богатых скваленом относятся к редким видам, поэтому подобный урон их популяции будет критичным для выживания.

По статистике, сейчас каждый год из-за добычи сквалена убивают порядка трех миллионов акул. Вещество активно используется в косметической промышленности для создания различных увлажняющих и омолаживающих кремов, а также в при производстве автомобильного масла.

Несмотря на заверения GlaxoSmithKline, что препарат должен помочь иммунитету лучше справляться с COVID-19, получить разрешение для добычи столь большого количества акул будет проблематично.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях