Измерение радиации на Луне выявило риск для здоровья космонавтов

Радиация один из основных рисков космических путешествий. С учетом того, что готовится новая миссия по отправке человеческих экипажей обратно на Луну, важно понимать, насколько серьезной может быть опасность. Благодаря специальному инструменту на борту китайского лунного посадочного модуля Chang’e-4, появились самые точные на сегодняшний день данные об уровне радиации на луне и о том, как она повлияет на человека.

 

Chang’e-4 приземлился на обратной стороне Луны в январе 2019 года, вместе с прибором Lunar Lander Neutron and Dosimetry (LND). Международная группа исследователей из Китая и Германии сообщила о результатах измерений с помощью этого прибора. Ученые говорят, что результаты должны быть точными. Дозиметр обладает примерно таким же уровнем защиты, каким оснащен человек в скафандре. 

 

Прибор зафиксировал мощность эквивалентной дозы около 60 микрозивертов в час. Это примерно в 200 раз больше, чем то, с чем человек сталкивается на Земле, в 5–10 раз больше, чем уровень радиации, который можно получить за дальний перелет, и примерно в 2,6 раза больше, чем то, что испытывают космонавты на Международной космической станции.

 

Фото: spacenews.com

 

Человек не приспособлен для выживания в космосе. Низкая гравитация может ослабить мышцы и кости, а за пределами атмосферы родной планеты излучение Солнца и космические лучи, увеличивают риск развития рака, деменции и сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Однако есть способы уменьшить это воздействие. Например, лунные базы могут быть устроены в огромных пещерах и лавовых трубах под землей. Можно создавать укрытия из лунной почвы для обеспечения защиты на поверхности.

 

«Мы, люди, на самом деле не созданы для того, чтобы противостоять космической радиации, говорят авторы исследования. Однако астронавты могут защитить себя, насколько это возможно, во время длительного пребывания на Луне, например, прикрывая среду обитания  толстым слоем лунной почвы».

 

Ученые говорят, что более точные показания пригодятся в будущих полетах на Луну с экипажем, а также послужат основой для создания лучших моделей посещения других планет, таких как Марс.

 

Исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

 

Источник

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях