NASA выпустило обновление плана программы по возвращению астронавтов на Луну

Агентство опубликовало обновленный план космической программы «Артемида» по возвращению американских астронавтов на Луну и обеспечению постоянного присутствия людей там. Реализация программы начнется с высадки первой женщины и следующего мужчины на Луну в 2024 году.

Фото: nasa.gov

NASA заявляет, что программа исследования Луны достигла значительного прогресса за последние 18 месяцев. Несмотря на большие перерасходы средств, гигантская сверхтяжёлая ракета-носитель Space Launch System (SLS) проходит заключительные наземные испытания, которые закончатся в ближайшие два месяца. Далее ракету ожидает отправка в ​​Космический центр Кеннеди для окончательной сборки и интеграции с космическим кораблем «Орион».

Как только SLS будет допущен к полету, в 2021 году корабль пройдет беспилотные испытания на луне, чтобы проверить системы жизнеобеспечения и связи. За этим последует пилотируемый тестовый полет в 2023 году, во время которого экипаж отделится от промежуточной стадии криогенной двигательной установки, а затем потренируется вручную приближаться и удаляться от нее в качестве репетиции будущих операций сближения и стыковочных маневров во время более поздних миссий.

Прошло почти 60 лет с тех пор, как последние астронавты покинули Луну во время миссии Аполлон-17 в 1972 году. NASA было поручено осуществить новую программу программу и не только высадить астронавтов на Луну, но и создать аванпост в дальнем космосе и заложить основу как для постоянной лунной базы, так и для первой пилотируемой миссии на Марс.

Обновленный плана программы исследования Луны доступен здесь (на английском языке).

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях