Chrome Web Store полностью откажется от платных расширений

Chrome Web Store полностью откажется от платных расширений на собственной площадке. Решение назревало давно, но Google какое-то время использовали полумеры. Дело в том, что в начале 2020 года резко увеличился объем расширений, которые служба безопасности компании оценила как потенциально вредоносные. На ряд продуктов был наложен запрет обновлений, а для новых платных расширений была заморожена возможность публикации.

Стоит отметить, что эксперты безопасности Google не связывают рост мошеннических расширений с эпидемиологической ситуацией и вынужденным переходом множества людей на режим удаленной работы.

Уже с 1 декабря текущего года из Chrome Web Store исчезнет кнопка для установки триал-версий расширений, а сами запросы на бесплатную пробную версию начнут выдавать ошибку.

Представители Chrome Web Store отмечают, что через их сервис больше не будет доступна монетизация, поэтому разработчикам стоит поискать какие-либо альтернативные пути и способы лицензирования ПО. В планах компании осуществить переход к такой системе планируется уже к 1 февраля 2021 года. Пока сообщество разработчиков дает этому шагу Google весьма неоднозначную оценку.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях