Новое исследование ДНК показало, как на самом деле выглядели викинги

Оказывается, большинство викингов не были такими светловолосыми и голубоглазыми, как полагают легенды и поп-культура. Согласно новому исследованию ДНК более 400 останков викингов, у большинства викингов были темные волосы и темные глаза.

Фото: discovermagazine.com

Исследование ученых из Великобритании и Дании раскрывает новые факты о древних племенах мореходов, пришедших из страны льда и снега. Исследователи за 6 лет смогли определить геномы останков 442 викингов из районов, которые они когда-то населяли. Останки были найдены в Северной Европе, России, Италии и Гренландии, и датированы от 2400 года до н. э. до 1600 года н. э. Кости были похоронены с множеством артефактов викингов.

Открытие ученых указывает на гораздо большее генетическое разнообразие, чем считалось ранее. В конце концов, викинги были разрозненной группой, чья морская деятельность, связанная с торговлей, исследованиями и завоеваниями привела к тому, что они расселились повсюду в эпоху викингов, которая длилась примерно с 700 по 1100 год н. э.

«Датские викинги отправились в Англию, шведские викинги — на Балтику, а норвежские викинги — в Ирландию, Исландию и Гренландию. Три особо генетически разнообразных групп найдены в областях современной Дании и на шведских островах Готланд и Эланд — вероятно, эти места были ключевыми торговыми центрами мореходов», — рассказывают авторы анализа.

Многие из изученных викингов оказались не светловолосыми и голубоглазыми. Кроме того, генетическая примесь останков показывает, что викинги не были отдельной этнической группой, а скорее смесью различных групп, «происходящих от охотников-собирателей, фермеров, и населения евразийских степей». В ДНК останков обнаружено генетическое влияние из Южной Европы и Азии.

Фото: nationalgeographic.com

Команда обнаружила, что два скелета викингов, найденные на северных островах Шотландии, обладали чисто шотландскими и ирландскими генами, без скандинавского влияния.

Несколько человек в Норвегии были похоронены как викинги, но их гены указывают на принадлежность к саамам, небольшой группе коренного народа Северной Европы, генетически более близкого к восточноазиатским и сибирским народам, чем европейцам.

Исследование ДНК также показало, что два человека, останки которых обнаружены за сотни миль друг от друга — один в Великобритании и один в Дании, — оказались двоюродными братьями.

Выводы этого генетического анализа предполагают, что сама идея быть викингом, скорее всего, больше воспринималась как образ жизни, культура или работа. Известно, что слово «викинг» происходит от скандинавского термина vikingr, означающего «пират».

«Идентичность викингов не является генетической или этнической, а скорее социальной», — объяснили ученые.

Исследование опубликовано в журнале Nature.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях