Создан слуховой аппарат дешевле 100 рублей

Инженеры из Технологического института Джорджии разработали принципиально новый слуховой аппарат по рекордной себестоимости — его ориентировочная цена не превышает 100 рублей, хотя на качестве это никак не сказывается. Устройство уже прошло серию испытаний и полностью отвечает стандартам производства, а также не вызывает раздражения у носителей из-за используемых материалов.

На сегодняшний день известно, что проблемы со слухом в той или иной форме есть у 200 млн людей на Земле. Примечательно, что в России стоимость слуховых аппаратов в среднем начинается от 1 000 рублей. По этой причине устройство американских ученых имеет огромный потенциал. Низкая себестоимость обусловлена тем, что корпус устройства институт планирует печатать на 3D-принтере. Другая составляющая — программная реализация полностью написана в рамках опенсорс проекта.

Ключевая особенность их изобретения даже не в низкой стоимости или применению 3D-печати, а в том, что любой желающий может собрать устройство своими руками. Все схемы и программный код находятся в открытом доступе, поэтому ситуация на рынке производства слуховых аппаратов может полностью измениться в ближайшие годы.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях