Как выбрать пылесос: практические советы

Сложно представить современную жизнь без пылесоса. Прибор облегчит жизнь хозяйке и сделает уборку гораздо быстрее и качественнее. Купить пылесос в Алматы просто, если грамотно подойти к подбору опций. Правильный выбор устройства становится важным делом, ведь требуется учесть множество нюансов. Глаза в магазине разбегаются: портативный, циклонный, водный. Как купить правильный вариант?

Характеристики: на что обращать внимание

Один из важнейших показателей – мощность пылесоса. От нее же зависит и бесшумность работы. Однако тут есть нюанс – эффективность уборки никак не связана с мощностью двигателя. Есть отличия между потребляемой мощностью и мощностью всасывания.

Последний показатель тоже должен быть энергетически выгодным, иначе пылесос будет потреблять слишком много электричества, и получится «золотым». Для небольшой квартиры будет достаточно прибора с мощностью всасывания в 250 Вт. Если загрязнение постоянно сильное, например в проходных местах и промышленных цехах, отлично подойдут пылесосы по 350-400 Вт. Цена на пылесосы этой категории разумная.

Какие выбрать фильтры

В современных бытовых пылесосах чаще встречаются такие системы фильтрации:

  1. Водный аквафильтр – пыль задерживается в воде, которую после уборки сливают.
  2. Обычный фильтр с тканевым или бумажным мешком для сбора мусора – не очищает воздух, а лишь собирает в себе пыль.
  3. Моторная система со специальным фильтром на моторе, который не позволяет крупному мусору попадать в механизм пылесоса.
  4. Микрофильтр – очищает воздух от примесей и пыли, аллергенов, микроорганизмов. Могут быть электростатическими либо волокнистыми. Такие фильтры можно встретить на передовых моделях компаний Филипс.

Купить пылесос в Казахстане онлайн можно в интернет-магазине sulpak.kz. Здесь представлены модели с самыми разными фильтрами.

Классификация пылесосов

Самые компактные и маленькие модели – с контейнером для сбора пыли, или так называемые циклонные. Однако у них есть один существенный нюанс – высокий уровень шума. Не подойдут для семей с маленькими детьми или животными.

Оптимальный вариант для аллергиков, чтобы не поднимать пыль в воздух, – пылесос с водяным фильтром. Он не только собирает взвеси в воздухе, но и увлажняет его. Самая распространенная категория – устройства со специальными мешками для сбора мусора. Контейнеры бывают как одноразовыми, так и многоразовыми.

Продажа пылесосов самых популярных категорий осуществляется в магазине sulpak.kz. Доступна выгодная доставка по всему Казахстану.

В отдельный вид выделяют моющие пылесосы, которые используют для влажной уборки с использованием средств для чистки. Их можно применять для мойки ванн и даже ковров. Самыми мощными считаются промышленные модели Samsung, Karcher, Bosch, имеющие повышенную прочность и продуктивную систему очистки воздуха.

Уровень шума

Очень важный фактор, особенно для тех, кто живет в многоквартирных домах с тонкими стенами. Если не хочется мешать отдыхать родственникам или соседям, выбирайте максимально тихий пылесос. Оптимальным считается уровень шума в 70-80 дБ. Дорогие домашние модели бывают практически бесшумными – обычно это водяные.

Также стоит обратить внимание на комплектацию. Лучше, чтобы вместе с устройством шел набор дополнительных насадок для разных поверхностей: так оно будет более многофункциональным.

Выбор техники для уборки дома целиком зависит от предпочтений хозяина, а также цены, которую он готов заплатить за прибор. Лучше сразу выбрать достойный вариант, чтобы потом не менять несколько моделей в поиске подходящей.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях