У левшей обнаружили более 40 особых генов

Согласно популярной модели исследований, главная рука у людей определяется еще в материнской утробе в зависимости от более активной конечности в этот период времени. Новейшее исследование показало, что у левшей имеется более 40 особых пар оснований ДНК, которые они передают по наследству. Несмотря на это, вероятность того, что человек окажется левшой составляет не более 12%. Всего в исследовании приняло участие порядка 1,7 млн реципиентов.

По результатам опытов, генетик Сара Медлан из Медицинского исследовательского института QIMR Бергхофер в Австралии, сделала вывод, что предрасположенность к одной из сторон может быть обусловлена не только наследственностью, но и социальным окружением, которое может сформировать у ребенка практический подход к использованию определенной руки. На выбор руки также могут повлиять травмы или какие-либо неравномерные нагрузки на одну из конечностей. Кроме этого, односторонность или предрасположенность к использованию обеих сторон может влиять на структуру мозга.

Любопытно, что процент левшей в мире не превышает 10%, хотя левши распределены по миру неравномерно. По статистике, больше всего левшей в Австралии и Южном полушарии в целом, тогда как в странах Африки их почти нет.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях