Новая технология улучшает хранение данных на магнитной ленте 

Хранение данных на магнитной ленте уже считается ретро, ​​но на самом деле этот способ все еще широко используется для архивных целей благодаря высокой плотности данных. Исследователи из Токийского университета создали магнитную ленту с использованием нового материала, который обеспечивает более высокую плотность хранения и большую защиту от помех, а также новый способ записи на ленту с использованием высокочастотных миллиметровых волн.

 

Дата-центр с магнитными лентами. Фото: newatlas.com

 

Твердотельные накопители (SSD), диски Blu-ray и другие современные технологии хранения данных отличаются высокой скоростью записи и чтения данных, но у них не самая лучшая плотность хранения и в крупных масштабах это дорогостоящий метод. 

 

Хотя магнитная лента не востребована на потребительском уровне примерно с 1980-х годов, она все еще используется в сфере центров обработки данных и долговременных архивных хранилищ. Низкая скорость технологии компенсируется более высокой плотностью данных.

 

В новом исследовании токийские ученые разработали новый материал для хранения, а также новый способ записи на него. Команда утверждает, что он должен иметь более высокую плотность хранения, более длительный срок службы, более низкую стоимость, лучшую энергоэффективность и более высокую устойчивость к внешним помехам.

 

Новый материал для магнитных лент называется эпсилон-оксид железа, и, по словам создателей, особенно подходит для длительного хранения цифровых данных. Материал более устойчив к внешним магнитным полям, которые создают помехи. 

 

Однако эта особенность означает, что процесс записи данных станет сложнее. Для этого исследователи также разработали новый метода записи, который они назвали магнитной записью с помощью фокусированной миллиметровой волны (F-MIMR). Миллиметровые волны на частотах от 30 до 300 ГГц нацелены на полосы эпсилон-оксида железа, находясь под воздействием внешнего магнитного поля. Это заставляет частицы на ленте менять свое магнитное направление, что создает небольшой объем информации.

 

Команда не раскрыла, какой именно может быть плотность хранения новой технологии. Исследование подтверждает концепцию, но нужны дополнительные испытания По оценкам специалистов, устройства, основанные на этом методе, могут появиться на рынке в течение пяти-десяти лет. 

 

За это время возможно появление множества совершенно разных технологий хранения, таких как лазерные стеклянные слайды, голографические пленки, ДНК и геномы живых бактерий. Хотя всегда есть преимущества в улучшении существующей технологии.

 

Новое исследование опубликовано в журнале Advanced Materials.

 

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях