RUVDS запустят онлайн-игру с детектором лжи

Сегодня в 13:00 по московскому времени компания RUVDS запустит социальную игру, в рамках которой гости стрима будут отвечать на непростые вопросы о жизни, проходя проверку на полиграфе. Зрители трансляции смогут отслеживать в реальном времени показатели, которые снимает детектор лжи, чтобы определять, насколько честны гости в своих ответах.

Вывод об этом поможет сделать наблюдение за дыханием, потоотделением, давлением, движениями гостей, расширением и сужением сосудов на фалангах их пальцев. Гостя может выдать интонация, смех, какие-либо невербальные проявления, поэтому следить нужно сразу за всеми данными.

При помощи специальных кнопок «Правад» и «Ложь» зрители также смогут голосовать за ответы и набирать баллы, чтобы посоревноваться с другими пользователями.

За экспериментом можно будет следить практически весь день: стрим будет идти 8 часов, а гости будут периодически меняться, чтобы зрители не выработали стратегию ответов и узнали сразу несколько правдивых и не очень историй из жизни.

Как говорят в RUVDS, игра представляет собой социальный эксперимент, цель которого — показать настоящие потребности и страхи современного человека, а также степень того, насколько открыто он может рассуждать об этом.

Создатели игры рекомендуют дополнительно ознакомиться с принципом работы полиграфа, чтобы развеять сомнения, что обычные испытуемые могут скрывать истину. Если некоторые показатели вроде дыхания и давления при помощи определенных тренировок контролировать можно, то с капиллярным расширением справиться уже на порядок сложнее даже агентам ЦРУ, на которых полиграф применяется с 60-ых годов.

Сведения, полученные путем проверки на полиграфе, обычно используются в суде, но в каждой стране они расцениваются по-разному. В Польше и Германии данные полиграфа не воспринимают вовсе, а в России пользуются достаточно часто при проведении оперативно-розыскной деятельности. В США статус детектора лжи и область его применения зависит от конкретного штата. Например, его часто используют при отборе на военную службу. Тест на полиграфе проходил даже президент Билл Клинтон, когда разбиралось дело Моники Левински. Показатели полиграфа засвидетельствовали ложь в словах президента еще до того, как это подтвердили результаты ДНК-экспертизы.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях