Вакуумный поезд Hyperloop совершил первую поездку с пассажирами

Проект вакуумного поезда Hyperloop совершил первое испытание с экипажем. Тест с пассажирами прошел на предприятии DevLoop в Неваде. В воскресенье вечером двое пассажиров совершили путешествие в капсуле через 500-метровую трубу. Американская компания Virgin Hyperloop теперь на шаг ближе к реализации своего нового вида транспорта.

Участниками первого рейса стали соучредитель компании Джош Гигель и руководитель отдела перевозок Сара Лучиан. Сотрудники сами вызвались принять участие в тесте. Они хотели показать, насколько уверены в своей работе.

Пара находилась в новой капсуле Hyperloop второго поколения под кодовым названием XP-2, «Pegasus Pod». Используемая капсула была адаптирована для комфортной перевозки двух пассажиров. XP-2 была разработана с более удобными сидениями, которые имеют крепкие пятиточечные ремни безопасности. Похожие ремни используются в гоночных автомобилях.

Чтобы обеспечить комфортное ускорение и торможение, скорость капсулы в этом тесте была ограничена 170 км в час. Это менее половины максимальной скорости капсулы в трубе, которая в предыдущих тестах развивала скорость до 387 км в час.

Магнитно-левитирующие капсулы разработаны для достижения скорости около 1200 км в час, что позволило бы добраться из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско всего за 30 минут. Ограничение в основном связано с длиной трубы: 500 метров просто недостаточно, чтобы достичь скорости, которую обещает компания.

Фото: virginhyperloop.com

Доказательство безопасности этой технологии для людей, очевидно, является ключевым моментом для команды Virgin Hyperloop. Однако предстоит пройти долгий путь, прежде чем перевозку людей возможно будет реализовать со скоростью, близкой к скорости звука. Ранее компания заявляла, что надеется получить сертификат безопасности к 2025 году и запустить коммерческие поездки к 2030 году.

Идею проекта в 2013 году предложил предприниматель Илон Маск. Hyperloop не реализован до конца, однако на сегодняшний день построены несколько испытательных полигонов: в Хоторне (компания SpaceX, длина трассы 1,5 км) и Лас-Вегасе (компания Virgin Hyperloop One, длина 0,5 км). На данный момент максимальная достигнутая на испытаниях скорость составляет около 450-460 км в час.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях