Российский прибор обнаружил новый газ на Марсе

В атмосфере Марса обнаружен новый газ — хлороводород (HCl). Предположительно, происхождение газа связано с солью древних морей Красной планеты. Вещество было найдено благодаря российскому прибору, установленному на зонде Trace Gas Orbiter (TGO), сообщается в научной статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Фото: newatlas.com

Зонд Trace Gas Orbiter (TGO) изучает марс с 2016 года с помощью встроенных приборов, созданных в Институте космических исследований РАН. Основная задача TGO состоит в поиске редких газов, которые содержаться в атмосфере Марса.

Первые сведения о хлороводороде появились ещё несколько лет назад, когда на Красной планете наблюдалась глобальная пылевая буря. Газ был зафиксирован в атмосфере обоих полушарий планеты, однако, когда пылевая буря стихла, HCl быстро исчез. Но уже в следующем сезоне пылевых бурь хлороводород появился снова. Его обнаружил российский инфракрасный спектрометр ACS.

Проанализировав полученные данные, ученые пришли к выводу, что источником хлороводорода могут быть соли древних пересохших морей Марса. Во время бури соль с поверхности планеты поднимается в верхние слои атмосферы и вступает в реакцию с водяным паром — так образуется газ HCl.

Данное открытие является доказательством существования ещё не изученных геохимических процессов на Марсе. Уже сейчас ученые говорят об интенсивном осушении Красной планеты.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях