Ученые изобрели робота для объятий

Группа ученых из Германии и Швейцарии создали робота HuggieBot 2.0, чья главная функция — дарить объятия. Корпус робота мягкий и теплый за счет надувных элементов и грелок, а голову заменяет небольшой экран с динамиками, камерой и датчиком.

Фото: techxplore.com

Доказано, что объятия улучшают не только психологическое состояние человека, но и физическое. Объятия с людьми или даже с животными снижают артериальное давление и уровень кортизола, повышают окситоцин, а также уменьшают тревогу и стресс. Ученые из Института интеллектуальных систем Общества Макса Планка и Швейцарской высшей технической школы Цюриха решили выяснить, будут ли оказывать такой же эффект объятия с роботом.

Внешний вид HuggieBot 2.0 приближен к человеческому. Его рост чуть выше среднего, корпус мягкий и теплый, а за счет встроенных датчиков робот способен автоматически регулировать силу объятий и чувствовать момент, когда человек сам захочет отпустить его.

Голова HuggieBot 2.0 представляет собой дисплей с динамиком, микроконтроллером и камерой с функцией измерения глубины. На экране робота отображается улыбка, а как только к нему подходит человек, HuggieBot 2.0 сам предлагает обняться.

Ученые планируют представить свою разработку на Международной конференции по взаимодействию человека и робота (HRI) ACM/IEEE в марте. Авторы проекта надеются, что в скором будущем подобные роботы будут выпущены на рынок.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях