Ноутбуки или стационарный ПК: что выбрать

Невозможно со 100% уверенностью сказать, что ноутбук лучше обычного ПК (или наоборот). Все зависит от того, для чего будет использоваться компьютер, в каких условиях, с какими нагрузками и т. д. Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Что нужно знать перед покупкой ПК/ноутбука

Стационарные компьютеры — совокупность компонентов, которые в комплексе делают из обычного «ящика» производительное устройство, способное решать определенные задачи в зависимости от характеристик этих компонентов.

Портативные компьютеры — максимально компактные устройства, вся «мощь» которых скрыта в одном небольшом корпусе. Несмотря на отличия внешние, внутренние — могут кардинально меняться в зависимости от модели.

Что нужно учесть перед выбором того или иного компьютера.

Экран

Портативный ПК

15-17-дюймовые модели пользуются наибольшей популярностью. Оптимальное разрешение экрана для такой диагонали — 1920 на 1080 пикселей (FullHD) или выше: QHD, WQHD (2K); QHD+ (3K); UHD (4K).

Матрица IPS обеспечивает максимальные углы обзора и лучшую цветопередачу. Но у нее медленный отклик (у TN быстрее) и для динамичных игр такое решение не подойдет.

Стационарный ПК

Монитор для стационарного ПК может иметь от 15 до 25 и более дюймов. Здесь нужно опираться на личные предпочтения и цели использования компьютера, а также бюджет. Интерфейсы подключения мониторов: HDMI, VGA и DVI, у современных моделей может присутствовать USB.

Матрицы такие же, как и у ноутбуков.

Время автономной работы

Портативный ПК

Все ноутбуки оснащаются аккумуляторными батареями. Определенные модели лэптопов могут оснащаться дополнительной батареей или иметь одну, но усиленную. В режиме ожидания гаджет может проработать от одного заряда батареи 6-11 часов.

Стационарный ПК

Без источника бесперебойного питания (UPS) стационарный ПК не может работать.

Центральный процессор (ЦП) и оперативная память (ОЗУ)

Портативный ПК

Оба компонента находятся на материнской плате. При необходимости их можно заменить на более современные и производительные.

При выборе ЦП нужно опираться на его тактовую частоту и число ядер.

Чем больший объем оперативной памяти, тем больше программ можно будет открыть на ноутбуке одновременно.

Стационарный ПК

Компоненты также располагаются на материнской плате и могут быть заменены. Чем больше ядер ЦП и чем больше объем оперативной памяти, тем лучше.

Видеокарта

Портативный ПК

В ноутбуках бюджетного класса видеоускоритель обычно интегрированный — «встроенный» в процессор. Более дорогие геймерские модели оснащаются дискретными мощными видеокартами.

Чем больше объем видеопамяти оборудования, тем лучше.

Стационарный ПК

Есть профессиональные решения для разработчиков, дизайнеров, геймеров. Выбор огромен, как и разброс цен.

Любой компьютер — своеобразный конструктор, так как его детали можно заменять. Все основные компоненты (ЦП, ОЗУ, видеокарта) располагаются на материнской плате. Если вдруг вы захотите приобрести ТОПовую оперативную память на 32 Гб, а у вас старенький ПК с такой же старой материнской платой, ничего не выйдет. Если проводить апгрейд ноутбука, нужно учитывать, что компоненты для него стоят обычно дороже, чем для стационарного ПК.

Преимуществ и недостатки ноутбуков

Лэптоп — небольшое устройство, подходящее для тех, кто часто путешествует или когда необходимо работать не в одном офисе, а в разных местах. Мобильность, компактность, небольшой вес — главные плюсы ноутбука. Гаджет легко помещается в сумку, и его можно взять с собой буквально куда угодно, а информация всегда будет под рукой.

Отдавая предпочтение ноутбуку, отпадет необходимость копировать Гб или Тб данных на флешку и переносить их на другое устройство. Нужно просто включить ноутбук, найти нужный файл и открыть его, начать работу из любого места. Ноутбук имеет такие плюсы:

  • можно подключиться к любой беспроводной сети Wi-Fi для доступа к интернету или использовать встроенный 3G-модем;
  • гаджет работает от аккумулятора — не придется носить с собой кабель и искать розетку;
  • на базе одного корпуса реализована максимально полная комплектация: динамики, веб-камера, микрофон, тачпад (замена мышки), клавиатура, дисплей.

У ноутбука много преимуществ, но есть и весомые минусы:

  • хрупкость;
  • дорогостоящий ремонт в случае поломки;
  • более низкая производительность по сравнению со стационарным ПК.

Но самый серьезный минус заключается в том, что ноутбук практически невозможно обновить до актуальных характеристик — электронная начинка этих устройств очень быстро устаревает, а любой апгрейд имеет свой предел, так как ограничен возможностями материнской платы.

Преимуществ и недостатки стационарных ПК

Размеры — первое, чем стационарный компьютер отличается от ноутбука. Для десктопа придется выделить отдельный угол в комнате, а лучше — специальный стол, которые позволит разместить все периферийные устройства и спрятать кабели.

Несмотря на свои внушительные габариты по сравнению с ноутбуком, стационарный ПК имеет и весомые преимущества:

  • более доступен в цене — при одинаковых характеристиках лэптопа и десктопа, второй будет стоить меньше;
  • максимально развязаны руки в апгрейде — морально и физически устаревшие элементы можно без проблем заменить на новые, даже материнскую плату, оставив от прежнего ПК лишь корпус;
  • больше возможностей — если купить для компьютера монитор с большой диагональю на 22 дюйма и более, то его можно использовать для просмотра фильмов всей семьей и т. д.

Стационарный ПК постоянно находится на одном и том же месте — его почти невозможно повредить.

Есть у десктопа и минусы по сравнению с лэптопом:

  • нет мобильности;
  • множество кабелей;
  • необходимость использовать периферийные устройства;
  • чтобы ПК работал, он должен быть постоянно подключен к электросети.

Компьютерная техника далеко не дешевая, переплачивать за нее бессмысленно. Перед тем, как покупать ТОПовый ноутбук за пару тысяч долларов или закупать на такую же сумму электронные компоненты для десктопа, нужно задуматься, пригодятся ли они вам. Главная задача — определиться, как и где вы будете использовать ПК. Отталкиваясь от этого, выбрать себе оптимальный вариант.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях