К осени SpaceX намерена обеспечить весь мир беспроводным интернетом

Компания Илона Маска SpaceX планирует к сентябрю обеспечить беспроводной интернет по всему миру с помощью спутниковой системы Starlink. Об этом сообщает агентство Reuters.

Фото: reuters.com

Президент американской авиакосмической корпорации Гвинн Шотвелл заявила, что на данный момент компании уже удалось развернуть около 1800 спутников, которые должны достигнуть рабочей орбиты и запустить глобальное интернет-соединение на всей планете. К осени число спутников достигнет 12 тысяч. Общая стоимость устройств составит 10 млрд долларов.

В прошлом месяце основатель SpaceX Илон Маск сказал, что компания получила более 500 тыс. заказов на подключение к интернет-сети. Однако процесс не ограничивается лишь одним запуском спутников. Компании необходимо будет получить разрешения регулирующих органов в каждой стране.

Сеть Starlink была запущена несколько лет назад. В 2019 году в космос были выведены первые ее 60 аппаратов. В этом году Федеральная комиссия по связи США одобрила планы SpaceX по развертыванию некоторых спутников Starlink на более низкой околоземной орбите, чем планировалось. Это позволит предоставить высокоскоростной широкополосный интернет людям, у которых в настоящее время нет к нему доступа.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях