Ученые выяснили, что мозг человека в темноте работает по-другому

Исследователи из Австралии решили изучить природу никтофобии – боязни темноты, которая считается наиболее распространенной среди всех фобий. В ходе исследования в работе мозга был выявлен механизм, который усиливал иррациональное чувство страха. Более позднее исследование, опубликованное в издании PLOS One показало, что страх темноты можно побороть, контролируя уровень освещённости.

Фото: unsplash.com

Учёные проанализировали результаты функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) 23 человек. Исследование работы мозга проводилось при умеренном (100 люкс) и слабом (10 люкс) освещении, а также при полном отсутствии света (менее 1 люкс). Периоды разной освещённости длились 30 секунд. Всего же участники исследования провели в аппарате МРТ примерно по полчаса.

Оказалось, что умеренное освещение вызывало резкое снижение активности в миндалевидном теле. Эта область мозга играет ключевую роль в формировании эмоций, в частности страха. В то же время слабое освещение способствовало лишь небольшому снижению активности этой области мозга по сравнению с умеренным.

В сравнении с периодом темноты, при включённом свете (как умеренном, так и тусклом) у участников исследования повышалась «функциональная связь» между миндалевидным телом и вентромедиальной префронтальной корой, которая связана с обработкой эмоциональных реакций человека.

Таким образом, хорошее освещение способствует рациональной обработке эмоций, которые испытывает человек. Даже если человек будет испытывать страх и нервозность, при свете его мозг лучше справится с этими ощущениями, чем в темноте.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях