Представлен гибкий чип, который может быть напечатан на любых поверхностях

Компания Arm Holdings, разрабатывающая чипы для смартфонов, представила прототип тонкого гибкого процессора PlasticARM. Пластиковый чип не отличается своей скоростью и энергоэффективностью, но его производство не требует больших затрат и благодаря своим свойствам чип может быть использован почти где угодно.

Фото: www.theverge.com

Пластиковый чип PlasticARM с тонкопленочными транзисторами (TFT) содержит 32-разрядный процессор Cortex-M0, всего 128 байт оперативной и 456 байт постоянной памяти. Новый прототип включает более 18 000 логических элементов.

Чип PlasticARM дешевый, гибкий и может быть напечатан на любых изгибающихся поверхностях. Например, на этикетках, бутылках, бумагах или на одежде. Представители компании Arm утверждают, что в будущем чип PlasticARM можно будет размещать, например, на бутылках с молоком, чтобы он уведомлял об истечении срока годности продукта. По прогнозам компании, гибкие процессоры будут интегрированы в «более триллиона неодушевленных предметов в течение следующего десятилетия».

На данный момент возможности пластикового микрочипа ограничены. Прототип PragmatIC может запускать всего три тестовые программы, установленные по умолчанию. Однако, как обещают в Arm, со временем его можно будет перепрограммировать. Также гибкий процессор потребляет 21 мВт энергии, из которых только 1% используется для вычислений, а остальное тратится впустую. Сейчас создатели продолжают работать над совершенствованием пластикового микрочипа.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях