Vivo V21 — телефон для цифрового творчества

Производители телефонов все чаще делают ставку на блогеров и тиктокеров. Vivo V21 — ещё одна удачная попытка воплотить мечту об идеальном камерофоне в среднеценовом сегменте. Так устройство получило мощную селфи-камеру 44 Мп с оптической стабилизацией и двойной подсветкой для съемок в темноте. Это делает её почти равнозначной главной камере 64 Мп с отличной детализацией и светосилой. Плюс производитель дополнил телефон приятными функциями, которые позволяют снимать нестандартные фото и видео с творческой обработкой.

В отличие от предыдущей модели V20 новое устройство работает на платформе MediaTek Dimensity 800U 5G, анонсированной в 2020 году. Это восьмиядерный чипсет для смартфонов среднего ценового сегмента с отличными показателями энергоэффективности и средней производительностью. Также Vivo V21 получил экран с частотой обновления 90 Гц, который считается золотым стандартом для смартфонов. При такой частоте движущееся изображение выглядит плавным, что важно при просмотре фильмов или при создании собственных видеороликов.

Комплектация

Производитель упаковал модель V21 в солидную коробку темно-синего цвета с «мужским» дизайном.

Внутри все традиционно: смартфон, документация, ключ для SIM-карты, силиконовый чехол, зарядное устройство на 33-Вт и USB-кабель. Правда, в этот раз производитель добавил в комплект проводные наушники. Из-за небольшой ширины устройства, разъему Jack 3,5мм не нашлось места на панели. Проблему решили с помощью дополнительного переходника 3,5 мм/Type-C. Получилась не слишком удобная конструкция, довольно громоздкая для этой утонченной модели.

В комплекте:

  • смартфон,
  • зарядное устройство,
  • кабель питания,
  • силиконовый чехол,
  • гарнитура,
  • переходник для гарнитуры,
  • инструкция и гарантийный талон,
  • ключ.

Технические характеристики Vivo V21

Процессор восьмиядерный MediaTek MT 6853 Dimensity 800U 5G (2 — ARM Cortex-A76, частота 2,4 ГГц и 6 — ARM Cortex-A55, частота 2,0 ГГц)
Операционная система Android 11, оболочка Funtouch OS 11
Память 8 Гбайт (+3 Гбайт на накопителе), 128/256 Гбайт
Дисплей 6,44 дюйма, AMOLED, 2400 × 1080 точек, 409 ppi
Аккумулятор 15,2 Вт·ч (4000 мА·ч, 3,8 В)
Камера основная Тройной модуль, 64 + 8 + 2 Мп, ƒ/1,8 + ƒ/2,2 + ƒ/2,4, автофокус с главным модулем, оптический стабилизатор с главной камерой, светодиодная вспышка
Камера фронтальная 44 Мп, ƒ/2,0, с автофокусом, оптический стабилизатор
Сеть и передача данных Type-C, Wi-Fi, Bluetooth 5.0, NFC, FM, OTG
Датчики Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, компас
Материалы пластик, стекло Schott Xensation UP
Размеры 159,7 × 73,9 × 7,3 мм

Позиционирование

Vivo V21 был объявлен официальным смартфоном чемпионата Евро-2020. Однако при позиционировании модели производитель сделал упор не на спорт, а на возможности для творчества и самовыражения. Устройство позволяет снимать и обрабатывать необычные фото и видео, что понравится блогерам и тиктокерам. А качество изображений, хорошая цветопередача и высокая степень детализации позволяют назвать устройство хорошим камерофоном.

В целом у Vivo получился достойный представитель средней ценовой категории.

Дизайн и удобство использования

В дизайне этой модели сочетаются эргономичность и современный дизайн. Устройство получилось легче и тоньше бюджетных моделей Vivo. Приятных ощущений добавляет плоская задняя панель из матового стекла. Смартфоном удобно пользоваться и без чехла, однако ради безопасности можно воспользоваться прозрачным силиконовым бампером, который входит в комплект.

Камеры расположены так же, как и на остальных моделях Vivo. Их дизайн позволяет безошибочно отличить телефоны этого производителя среди устройств конкурентов. Традиционный вырез «капелька» для фронтальной камеры и аккуратный блок из трех камер на задней панели стали визитной карточкой Vivo.

Кнопки и разъемы

Элементы управления расположены стандартно. Единственное небольшое отличие — размещение слота для SIM-карт (2 x nano-SIM либо microSD + nano-SIM) на месте мини-джека на нижней грани телефона. Там же находится USB-разъем и динамик. Стерео музыки в телефоне нет, все воспроизведение — через единственный нижний динамик. Правда, звук довольно громкий, и если поставить его на максимум, звонок будет слышно даже на оживленной улице.

На правой грани телефона расположена кнопка включения. Благодаря ребристой фактуре ее стало проще находить на ощупь. Также здесь находится стандартная кнопка регулировки громкости. Сканер отпечатков пальцев, который у некоторых моделей Vivo расположен на кнопке включения, здесь встроили в нижнюю часть экрана.

Левая грань телефона свободна от разъемов и элементов управления, там нанесен выпуклый логотип Vivo.

Цвет

Модель представлена в трех цветовых решениях: темно-синий «сумеречный», белый «арктический» и розоватый «цвета заката». Все цвета представлены в сдержанной гамме. Переливающиеся оттенки и отсутствие глянца выглядят благородно. Такой телефон легко впишется в образ современного человека.

Единственный недочет — отпечатки, которые появляются на задней панели телефона от каждого прикосновения. Правда, они так же легко стираются. Если вас раздражает необходимость постоянно протирать панель телефона, проблему можно решить с помощью защитного чехла.

Размер

Несмотря на относительно солидные размеры — 159,7 × 73,9 мм — телефон удобно держать в руке. Скорее всего причина в том, что толщина телефона — 7,29 миллиметра, а вес — 176 граммов. Все это, а также прямые, чуть обтекаемые углы, обеспечивает легкость и эргономичность модели.

Дисплей и звук

AMOLED-экрана с диагональю 6,44 дюйма и разрешением 2400×1080 точек достаточно для качественного изображения. К плюсам можно отнести хорошую цветопередачу и высокую яркость, благодаря которой телефоном можно пользоваться в солнечную погоду.

В отличие от предыдущей модели, экран Vivo V21 оснащен отключаемой функцией поддержки повышенной герцовки 90 Гц. Прежде всего эту опцию оценят геймеры, так как она обеспечивает красоту и плавность движущихся изображений. Также повышенная частота обеспечивает более плавную прокрутку экранов. Пользователь может установить частоту вручную или выбрать автоматический режим. В этом случае телефон будет самостоятельно выбирать между 60 и 90 Гц.

Коммуникационные возможности

Производитель добавил весь стандартный набор современных коммуникаций, который только может быть в телефоне: A-GPS, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.1, 5G-модем, NFC. Причем последний модуль получили только российские пользователи, а для остальных стран NFC почему-то не предусмотрен. По умолчанию в качестве платежного приложения установлен Mir Pay вместо Google Pay, но эти настройки можно легко изменить.

Отдельно хочется упомянуть о функции vivoshare. С ее помощью можно передавать файлы с одного устройства Vivo на другое без Wi-fi, Bluetooth и проводов.

Также производитель добавил в телефон несколько неожиданных предустановленных приложений. Например, помимо стандартных Яндекс и Facebook, есть Tik Tok, Одноклассники и Booking.

Время автономной работы и зарядка

Аккумулятор емкостью 4000 мАч достойно держит заряд в течение дня. Например, часовое залипание на YouTube при высокой яркости экрана будет «стоить» менее 10% заряда. То же время, потраченное на игру с хорошей графикой съест около 20%. Это средние показатели для смартфонов этого ценового сегмента.

А вот скорость зарядки телефона достойна похвалы. С 0 до 10% устройство заряжается примерно за 10 минут. Спустя час шкала телефона будет показывать уже почти 90%. На фото видно, что само зарядное устройство в 33-Вт заметно больше стандартных аналогов.

Камера

Камера — это то, ради чего большинство пользователей приобретут модель Vivo V21.

На задней панели телефона разместили классический блок из трех камер: главная камера 64 Мп, широкоугольная камера и макрокамера. В отличие от бюджетных моделей здесь есть широкоугольная камера. При съемке пейзажей или архитектуры телефон сам предложит включить эту опцию.

Переключение между камерами не самое удобное, так как в начале нужно открыть основную камеру, потом развернуть дополнительное меню в нижнем углу экрана и выбрать супер макро, боке или сверхширокий угол. Значки довольно мелкие, так что не всегда удается попасть по ним пальцем с первого раза. Здесь производителю еще есть над чем поработать.

Главная камера

Как мы говорили, в основную камеру зашиты три дополнительных модуля:

  • широкоугольный модуль 64 Мп и светосилой f/1,8, с фазовым автофокусом и системой оптической стабилизации;
  • ультраширокоугольный модуль 8 Мп f/2,2 с возможностью снять изображение на 120 градусов;
  • макрокамера 2 Мп f/2,4 для съемки на расстоянии от 4 см.

Главные козыри этого камерофона — встроенная оптическая стабилизация, которой не было у других моделей, и хорошая светочувствительность объектива. Благодаря последней фото получаются светлыми, а цвета — насыщенными. По умолчанию камера снимает в 16 Мп. При это она группирует каждые 4 пикселя в один «мегапиксель», что повышает детализацию фото даже в условиях плохой освещенности. В качестве дополнительного бонуса — цифровой зум. Здесь он действительно позволяет приблизить изображение в два раза без ощутимого ущерба для качества картинки.

В целом фотографии, сделанные основной камерой, выглядят лучше, чем у аналогов конкурентов. У них лучше цветопередача, больше деталей и меньше шумов.

Ночные съемки тоже не разочаруют. Конечно, камере нужен хоть какой-то источник света. Но в целом получается детализированная картинка с хорошей цветопередачей. Единственное ограничение — в темное время суток не стоит пользоваться широкоугольным модулем, фото получатся «мыльными».

Фронтальная камера

Еще одна гордость производителей этой модели — фронтальная селфи‑камера с высочайшим разрешением 44 Мп с автофокусом и объективом светосилой ƒ/2,0. Vivo уже опробовала ее при создании предыдущей модели. Селфи, снятые с помощью этой камеры почти не отличаются от фото с основного модуля. По крайней мере, нет такого контраста, как на большинстве устройств. Фотографии получаются настолько четкими и детализированными, что их можно даже немного увеличивать без потери качества.

Производитель позаботился о том, чтобы пользователи могли снимать селфи в любых условиях. Две вспышки и оптический стабилизатором позволяют делать неплохие фото с фронталки при искусственном освещении. Селфи-камера также получила режимы размытия фона, фильтры и специальные алгоритмы, позволяющими убрать мелкие изъяны на фото. Дополнительные опции позволяют создавать портреты с двойной экспозицией и украшать готовые фотографии.

Видео

Запись видео с фронталки — еще одна важная опция, которая понравится влогерам, авторам видеоуроков и тиктокерам. Устройство позволяет снимать 4K-видео (с частотой до 30 кадров в секунду или до 60 кадров в секунду в Full HD) с автофокусом, отслеживающим движение глаз. Такие возможности есть далеко не у каждой главной камеры.

Усиленная стабилизация позволяет получить приличное качество при съемке «с рук». Плюс у камеры есть неплохой двукратный зум. В качестве неожиданной “фишки” производитель добавил Dual‑View — возможность снимать видео одновременно на основную и фронтальную камеры. Можно разместить оба кадра на разных половинках экрана или выбрать «картинку в картинке». Это удобно для съемки видеоуроков, обзоров и распаковок, а также открывает простор для творческих экспериментов.

Игры

Телефон Vino V21 вполне подойдет для любителей игр с хорошей графикой. Устройство позволяет устанавливать максимальные настройки для многих игр (Call of Duty, PUBG, Brawl Stars). При этом телефон практически не греется во время игры, что позволяет комфортно держать его в руках.

Производительность

Vivo V21 создан на базе бюджетного чипсета MediaTek Dimensity 800U. Несмотря на относительно невысокую стоимость процессора, телефон отличается достойным уровнем производительности для своего ценового сегмента.

Оболочка

Модель, как и ее предшественники, работает на Android 11. Производитель добавил фирменную оболочку Funtouch OS 11.1, которая отличается ненавязчивостью и возможностями для кастомизации. То есть, пока она вам не нужна, вы ее не замечаете. Но при необходимости оболочка позволяет сделать удобные настройки под себя.

Впечатления

В целом телефон оставил положительные впечатления. Если вам нравится фирменный дизайн Vivo со сглаженными углами, «капелькой» в верхней части экрана и плоским модулем с камерами на задней панели, вы будете довольны этой моделью. Телефон получился тонким, легким и стильным.

Отсутствие мощного железа в этой модели компенсируется хорошей оптимизацией. А возможности фото- и видеосъемки выглядят просто подарком для телефона с такой ценой.

К плюсам модели можно отнести:

  • стильный дизайн, тонкий корпус;
  • яркий AMOLED-экран с поддержкой 90 Гц;
  • одну из лучших фронтальных камер с оптическим стабилизатором;
  • отличное качество съемки на главную камеру;
  • быстрая зарядка и продолжительное время автономной работы;
  • хороший объем встроенной памяти.

Недостатки Vivo V21:

  • вырез на лицевой панели, который закрывает экран во время игр и просмотра фильмов;
  • отсутствие влагозащиты;
  • не предусмотрен отдельный слот для карты памяти;
  • отсутствие мини-джека (возможно, для кого-то это будет недостатком);
  • отсутствие оптического зума.

В целом телефон выглядит очень прилично на фоне конкурентов и наверняка найдет своих поклонников.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях